СГК направит на подготовку к зиме в городах Сибири 10 млрд рублей

СГК вложит в программу подготовки к зиме в городах Сибири 10 млрд рублей. На 15 мая выполнено 12% запланированных мероприятий. Об этом технический директор компании Олег Петров доложил полномочному представителю президента РФ в Сибирском федеральном округ

Олег Петров: СГК удалось на четверть снизить аварийность генерирующего оборудования.
Олег Петров: СГК удалось на четверть снизить аварийность генерирующего оборудования.

К будущему отопительному сезону компания выполнит ремонты 193 котлов и 125 турбин, заменит 2 400 тонн поверхностей нагрева, рассказал технический директор Сибирской генерирующей компании (СГК) Олег Петров.

Также СГК планирует отремонтировать 144 погонных километра тепловых сетей, из них:

  • в Новосибирске – 31,4 км;
  • в Барнауле – 32 км;
  • в Красноярске – 21 км;
  • в Рубцовске – 9,6 км;
  • в Кемерове – 10 км.

На всю ремонтную программу компания планирует потратить более 10 млрд рублей. На сегодняшний день выполнение программы составляет 12%. 

В целом завершившийся отопительный сезон прошел в СФО без серьезных сбоев, но начало было непростым, подвел итоги Сергей Меняйло: "Из-за высокой изношенности неоднократно происходили инциденты на тепловых сетях, в большей степени это касается Новосибирска и Барнаула. В Республике Хакасия, к сожалению, [тоже сложности] из-за накапливаемых долгов. И если бы не СГК, которая зашла в Черногорск, то Республика Хакасия, даже с учетом мягкой зимы, сложно проходила бы отопительный сезон". Полпред рекомендовал главе Республики Хакасии Валентину Коновалову ускорить заключение готовящегося концессионного соглашения с компанией.

Сергей Меняйло также отметил улучшение ситуации с прохождением отопительного сезона в ряде регионов присутствия СГК. В частности, речь шла о 
Рубцовске Алтайского края, "где проблема была решена за счет изменения схемы теплоснабжения города".

По словам полпреда, есть перспективы повышения надежности теплоснабжения городов Кемерово и Белово. Там готовятся совместные проекты муниципалитетов и СГК по 
замене теплосетей и переключению потребителей котельных на централизованное теплоснабжение.

По данным Олега Петрова, СГК удалось снизить аварийность генерирующего оборудования на 26% и на 2% в тепловых сетях. 
На теплосетях в Новосибирске этот показатель составил 17%.

Снижающиеся сборы платежей из-за спада в экономике также стали предметом разговора на совещании у полпреда. Все программы должны иметь надежные источники финансирования, подчеркнул он.
"В целом собираемость по тепловой энергии в апреле на 13% ниже апреля прошлого года. По населению снижение на 10%, хуже ситуация по среднему и малому бизнесу – снижение составило 30%, – доложил технический директор СГК. —  Прогнозируем снижение собираемости по тепловой энергии по году в базовом сценарии 15%, потери для компании составят в этом случае более 8 млрд рублей"

 

В связи с введением в регионах режима самоизоляции, с временной отменой взыскания штрафов и пени за неоплату коммунальных услуг во всех субъектах федерации округа отмечается снижение платежной дисциплины, привел данные полпред. В апреле 2020 года собираемость платежей составила от 62% в Республике Хакасия до 89% в Иркутской области. "Эта ситуация напрямую влияет на стабильность подготовки объектов ЖКХ к зиме. Органам власти, ресурсоснабжающим организациям необходимо усилить работу с потребителями. Следует также в постоянном режиме отслеживать финансовое состояние коммунальных предприятий, оказывать содействие в реструктуризации долгов и обеспечить погашение задолженности организациями бюджетной сферы", – заявил Сергей Меняйло.

СГК в течение отопительного периода 2019–2020 годов обеспечивала теплоснабжение более 5,5 млн человек в 16 городах СФО, в которых находится 24 генерирующих объекта установленной мощностью 12,2 ГВт и 25 856 Гкал/час.

 

Показать комментарии