Шесть поводов пойти на фестиваль науки

Город погрузится в науку на целую неделю

Фестиваль науки продлится с 18 по 25 октября. Фото Ильнар Салахиев
Фестиваль науки продлится с 18 по 25 октября. Фото Ильнар Салахиев

В Новосибирской области стартует всероссийский фестиваль NAUKA 0+. В нашем регионе в нём примут участие более 30 площадок: библиотек, вузов, научных лабораторий. Metro выбрало 6 событий, которые нельзя пропустить. Регистрация на них доступна на сайте министерства образования.

Поиграть в космонавтов

23 и 24 октября в 11:00 от Новосибирского планетария стартует выездная астрономическая станция. Организаторы гарантируют: интересно будет как первоклассникам, так и выпускникам. В программе интерактивные лекции, астрономические викторины и игровой космодром. Помимо прочего, школьники наконец узнают, зачем участвовать в олимпиадах и что нужно делать, чтобы это участие оказалось успешным. Регистрация обязательна. 

Ощутить вкус вузовской химии

Интерактивная выставка научных достижений и технического творчества, которая стартует 16 октября в ГПНТБ СО РАН, представит не только привычные стенды с макетами и чертежами, но также игры и демонстрации. Гвоздём программы станет дегустация блюд молекулярной кухни от студентов НГТУ.

Научиться делать мемы по правилам

Кандидат филологических наук Анастасия Кротова в своей лекции "Жизнь мема" расскажет, что представляет собой это коммуникативное явление, какие принципы лежат в его основе и кто эти принципы устанавливает. Лекция пройдёт в ГПНТБ СО РАН 17 октября, начало в 12:00.

Стать "почти фармацевтом"

16 октября в 10:00 научный сотрудник Института органической химии СО РАН Татьяна Фролова прочтёт лекцию "Фуфломицин: инструкция по применению". На конкретных примерах эксперт разберёт со слушателями основные мифы о лекарственных препаратах: противовирусных, иммуномодулирующих, гомеопатических, биологически активных и др., а также научит проверять их посредством анализа клинических исследований, а не личного опыта.

Защитить свои права

Кандидат юридических наук Елена Холмова доступным языком объяснит, как в соответствии с действующим законодательством в области авторского права опубликовать и защитить свою интеллектуальную собственность. Лекция "Авторское право в нашей жизни" будет полезна как студентам, так и представителям творческих профессий. Прозвучит она 23 октября в 15:00 со сцены конференц-зала ГПНТБ СО РАН.

Приоткрыть завесу тайны синхротрона

...и не только. В лекции "Синхротронное излучение. СКИФ. Академгородок 2.0" академик Геннадий Кулипанов поведает горожанам о ходе реализации проекта Новосибирского научного центра по поручению президента РФ Владимира Путина, а также о приоритетном проекте на ближайшие несколько лет – синхротроне. Сбор 16 октября в 11:00 в конференц-зале ГПНТБ СО РАН. Над проектом cинхротрона в г. Кольцово работают сотрудники Института ядерной физики СО РАН.

Показать комментарии