Сибиряки покорили дороги Алтая на лонгбордах

15 дней составила продолжительность экспедиции

Спуститься по алтайским склонам не помешали даже дождь со снегом и ураганный ветер. Фото Артем Понявин
Спуститься по алтайским склонам не помешали даже дождь со снегом и ураганный ветер. Фото Артем Понявин
Склоны в Белокурихе. Фото Артем Понявин
Склоны в Белокурихе. Фото Артем Понявин
Средняя скорость райдера при спуске составляла 50-90 км в час. Фото Артем Понявин
Средняя скорость райдера при спуске составляла 50-90 км в час. Фото Артем Понявин

Красноярская команда Basic Longboards покорила споты Горного Алтая ещё в мае 2017 года, однако презентация фильма состоится только на этой неделе. Премьерный показ пройдёт одновременно в нескольких российских городах. В Новосибирске увидеть райд на лонгбордах можно 6 апреля в баре The Rooks. Metro пообщалось с организатором экспедиции и режиссёром фильма "Алтайрайд – даунхилл-экспедиция"  Сергеем Бастрыкиным.

– Идея такого трипа пришла сама по себе,  мы как обычно собирались ехать кататься в горы. Однако в этот раз решили превратить это в проект-экспедицию и снять об этом документальный фильм, – рассказал Сергей. – Выбрали именно Алтай, так как это ближайшее к Красноярску место, где расположено довольно много пригодных дорог для скоростного спуска с горы на лонгборде. Основная цель райда – покорить все запланированные спуски.

В экспедиции приняли участие 10 человек: два водителя, фотограф, два оператора и пять райдеров.

– Мы заранее знали все участки дороги. Споты расположены достаточно далеко друг от друга, так что мы проводили на каждом по несколько дней. Катание проходило по схеме: райдеры прикатываются за несколько спусков к серпантину, только потом начинались съёмки, – отметил Сергей. – Погодные условия постоянно вносили свои коррективы, Белокуриха нас встретила дождями со снегом и ураганным ветром, несмотря на это всё равно катались и снимали. За один спуск, 7,7 км,  все промокли до нитки и набрали полные  кроссовки воды. Зато кадры получились впечатляющие.

Самой сложной задачей оказалась съёмка.

– Дорога всегда перекрывалась одной машиной, по рации получали сигнал, что можно ехать. Водителю приходилось следить и за райдером, и за дорогой. Без подготовки подобный райд повторять не стоит, – заметил Бастрыкин.

15 дней составила продолжительность экспедиции. За это время команда проехала 4500  км на машине и примерно 1000 км с горы на доске. Средняя скорость райдера при спуске составляла 50-90 км в час. 

Показать комментарии