Следователи отреагировали на травлю семьи с ВИЧ-инфицированным мальчиком

Возбуждено уголовное дело

СК завел дело о публичном разглашении диагноза сироты с ВИЧ в Искитиме.
СК завел дело о публичном разглашении диагноза сироты с ВИЧ в Искитиме.

Следователи возбудили уголовное дело по факту нарушения неприкосновенности личной жизни инфицированного ВИЧ семилетнего мальчика в городе Искитим Новосибирской области.

"По результатам проведенной проверки возбуждено уголовное дело по факту нарушения неприкосновенности частной жизни малолетнего по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 137 УК РФ ("Нарушение неприкосновенности частной жизни")", - говорится в сообщении на сайте регионального следственного управления СК РФ.

По данным следователей, в конце июля 2018 года неустановленное лицо распространило информацию о ВИЧ-инфицировании семилетнего мальчика среди знакомых его приемных родителей.

Проверка о соблюдении прав ребенка на охрану информации о состоянии его здоровья, обоснованности отказов в предоставлении медицинских услуг и приеме в образовательную организацию была инициирована уполномоченным по правам ребенка в Новосибирской области Надеждой Болтенко. Она побывала в Искитиме, пообщалась с приемной матерью мальчика, посмотрела, в каких условиях живет семья, после чего обратилась к прокурору области с просьбой провести проверку по нарушению прав мальчика.

 

Показать комментарии