Совет депутатов принял проект бюджета Новосибирска на 2020 год

Депутаты обсудили, сколько будет тратить и зарабатывать город в ближайшие три года

Несмотря на экономию, бюджет сохранил свою социальную направленность.
Несмотря на экономию, бюджет сохранил свою социальную направленность.

Совет депутатов абсолютным большинством голосов принял проект бюджета Новосибирска на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов. Документ прошел в первом чтении.

Доходы бюджета города в 2020 году составят 49,1 млрд рублей, расходы – 50,3 млрд. В 2021 – соответственно 52,1 и 51,8 млрд, в 2022 дефицит бюджета не предусмотрен, объем доходов и расходов планируется в сумме по 49,9 млрд рублей.

В 2020 году основные расходы, около 72% от всех затрат (36 млрд), пойдут на социальную сферу. В основном речь идет о финансировании образовательных учреждений. На дорожное хозяйство, транспорт и другие вопросы в области национальной экономики потратят 6,3 млрд рублей (12,7% от общего объема расходов), на жилищное, коммунальное хозяйство и благоустройство расходы составят 2,3 млрд рублей (4,7%). 

Мэр города отметил, что на ближайшие три года бюджет останется социально направленным.

"Мы сохранили все социальные обязательства. Бюджет Новосибирска на следующую трёхлетку является социально ориентированным. У нас растёт доля расходов на образование, социальную поддержку. Мы работаем над увеличением бюджета развития, сотрудничая с правительством Новосибирской области. Город принимает активное участие в национальных проектах – "Образование", "Демография", "Безопасные и качественные автомобильные дороги", "Жильё и городская среда", благодаря чему в этом году отремонтированы 20 километров дорог, будет сдано десять детских садов и четыре школы. В 2020 году при финансировании из бюджетов трёх уровней также планируется строительство дошкольных и общеобразовательных учреждений, центров цифрового образования детей, ремонт и реконструкция городских магистралей", – отметил мэр Анатолий Локоть.

Защищенными статьями расходов в 2020 году будут являться заработная плата работникам бюджетной сферы, уплата налоговых и коммунальных платежей, социальные выплаты гражданам, публично-нормативные обязательства, расходы на обслуживание муниципального долга, сообщает пресс-служба мэрии.

Кроме того, в проекте бюджета на 2020-2022 годы предусмотрен рост собственных доходов. Так, со следующего года Новосибирск начнёт получать норматив отчислений по транспортному налогу в размере 20 %, что составляет более 300 млн рублей за год.

Показать комментарии