Спортивный проект по популяризации северной ходьбы набирает обороты

На Северо-Чемском жилмассиве есть спортивная «достопримечательность» округа

Сергей Трубников, депутат Совета депутатов города Новосибирска по территориальной группе № 7.
Сергей Трубников, депутат Совета депутатов города Новосибирска по территориальной группе № 7.
В оздоровительной группе на постоянной основе занимаются 10 подростков 12–14 лет.
В оздоровительной группе на постоянной основе занимаются 10 подростков 12–14 лет.
Вместе со старшим поколением тренируется поколение подрастающее.
Вместе со старшим поколением тренируется поколение подрастающее.
Занятия проходят на берегу Оби.
Занятия проходят на берегу Оби.

На прошлой неделе на Северо-Чемском жилмассиве прошёл бесплатный мастер-класс по северной (скандинавской) ходьбе. Оздоровительная группа по этой дисциплине существует в микрорайоне уже пятый год под руководством Галины Климук – инструктора по спорту МБУ «Спортивный город», сертифицированного инструктора по скандинавской ходьбе.

Всё началось в 2015 году, когда жители Северо-Чемского жилмассива обратились к депутату Совета депутатов города Новосибирска Сергею Трубникову с просьбой о помощи в приобретении специальных палок для ходьбы. Сергей Михайлович откликнулся на просьбу – и старт оздоровительной группе скандинавской ходьбы был дан.

За этот период группа поддержания здоровья для местных жителей превратилась в настоящую спортивную «достопримечательность» округа: с каждым годом к ней присоединяется всё больше человек, среди которых не только представители старшего поколения, но и молодёжь.

– Одно из наших главных достижений – это то, что только у нас, на Северо-Чемском, в отличие от остального Новосибирска и Новосибирской области, занимаются подростки. Ведь многие считают, что северная ходьба – занятие для пожилых людей, что, конечно, неверно, – делится Галина Сабитовна. – Мы заключили договор со школой № 196 и активно привлекаем детей к занятиям во внеурочное время. Сейчас в нашей оздоровительной группе на постоянной основе занимаются 10 подростков 12–14 лет. Они приводят своих друзей, делятся с ними полученными навыками. Радует, что они делают это сами. И родители очень довольны, ведь сейчас у молодых ребят очень часто встречаются простуды и различные заболевания дыхательных путей. А наши занятия проходят на берегу Оби – здесь и воздух свежий, и вид прекрасный, и релаксация. Сейчас все участники тренируются в рамках одной группы, но мы планируем проводить отдельные занятия только для подростков.

В апреле 2019 года северная ходьба официально была занесена в реестр видов спорта. Теперь все проводимые соревнования приобретают более высокий статус, а спортсмены могут получать спортивные разряды, претендовать на звание КМС и мастера спорта, как в классических спортивных дисциплинах.  18 апреля 2019 года Минюст России зарегистрировал и опубликовал  Приказ Министерства спорта России   № 199 , согласно которому в составе вида спорта «спортивный туризм» появилась новая спортивная дисциплина – «северная ходьба».

Галина Сабитовна Климук, инструктор МБУ «Спортивный город», не только сертифицированный инструктор по скандинавской ходьбе , но и судья по северной ходьбе Российской Федерации, председатель Новосибирского областного регионального отделения Российской Федерации северной ходьбы. В связи с этим вырос и престиж северо-чемской инициативы – существующая группа способствует популяризации нового (теперь уже официально) вида спорта, вовлекая молодых людей в мир физической культуры.

– Я очень горжусь, когда вижу, что вместе со старшим поколением тренируется поколение подрастающее, – прокомментировал депутат Сергей Трубников. – Для людей старшего поколения эти занятия – необходимая часть жизни для поддержания физического здоровья; для молодых ребят – это первые шаги к будущей, я надеюсь, спортивной жизни. И старшее поколение для них прекрасный пример – пусть они видят, что вести здоровый образ жизни можно и нужно в любом возрасте.

 

ЦИТАТА

Сергей Трубников, депутат Совета депутатов города Новосибирска

по территориальной группе № 7:

«Этот спортивный проект начался с людей пожилого возраста и превратился в массовое движение. Я рад быть к этому причастным. Мы планируем и дальше развивать это направление на базе новосибирских школ, чтобы привлечь как можно больше детей в спорт посредством северной (скандинавской) ходьбы».

Показать комментарии