Свыше 500 млн рублей в год можно привлечь на модернизацию теплосетей в Новосибирске

Энергетики предложили нетарифные источники инвестиций в теплосети

Александр Григорьев, заместитель директора по перспективному развитию дирекции по теплоснабжению СГК. Фото СГК
Александр Григорьев, заместитель директора по перспективному развитию дирекции по теплоснабжению СГК. Фото СГК
Круглый стол "Организация теплоснабжения: надежность и качество". Фото СГК
Круглый стол "Организация теплоснабжения: надежность и качество". Фото СГК

Для новосибирской энергосистемы важно продумать нетарифные способы привлечения инвестиций, которые позволят вложить в проблемные тепловые сети города свыше 500 млн рублей – отметили представители Сибирской генерирующей компании (СГК) в ходе круглого стола "Организация теплоснабжения: надежность и качество", который состоялся накануне в Академгородке на площадке Всероссийского экономического журнала "ЭКО". Мероприятие прошло при содействии Института экономики и организации промышленного производства СО РАН и Межотраслевого фонда энергосбережения и развития топливно-энергетического комплекса Новосибирской области.

Участники круглого стола отметили остроту проблемы технического состояния тепловых сетей Новосибирска. Представители СГК отметили, что половина всех дефектов на теплотрассах в шестнадцати сибирских городах присутствия СГК приходится именно на Новосибирск.

Хотя среди 85 городов с населением больше 250 тысяч человек Новосибирск занимает последнее место по величине тарифа на тепловую энергию, поиск источников средств на модернизацию не сводится только к приросту инвестиционной составляющей в тарифе. Об этом заявил в ходе дискуссии заместитель директора по перспективному развитию дирекции по теплоснабжению СГК Александр Григорьев.

Говоря о возможностях модернизации теплотрасс без увеличения тарифа, Григорьев выделил четыре направления работы: "Прежде всего, это собственные средства СГК: мы уже вложили более 200 млн рублей в 2019 году. Второе – корректировка действующих концессионных соглашений, что позволит перенаправить инвестиции от новых муниципальных котельных к старым муниципальным сетям в объеме до 130 млн рублей в год".

Третье предложенное к обсуждению направление – повышение доли арендной платы за тепловые сети, которую инвестируют в коммуникации - с 350 млн рублей до 550 млн рублей в год.

"Сейчас из всей арендной платы, которую мы направляем муниципалитету - это около 600 млн. рублей, только 350 млн. рублей идет на ремонты. Мы предлагаем увеличить сумму вложений", - пояснил представитель компании.

Четвертый источник, который обсудили на круглом столе – исключение покупки тепловой энергии у сторонних ведомственных котельных. Исторически сложилось, что СГК вынуждена покупать у них тепловую энергию по цене, превышающей тариф генерирующей компании, но продавать тепловую энергию конечным потребителям по своему, более низкому тарифу. 

"Надо перестать их субсидировать из тарифа, – отметил Александр Григорьев. – Источником субсидирования может стать бюджет".

Без повышения тарифа эти меры способны дать до 530 млн рублей ежегодно, однако только если будут приняты соответствующие решения на областном и городском уровне, резюмировал Григорьев.

В условиях недофинансирования особенно важно правильно расставить приоритеты при выполнении капитального ремонта и выбрать для первоочередной замены те участки тепловых сетей, повреждение на которых может привести к наиболее тяжелым последствиям. Для этого Сибирская генерирующая компания провела техническую диагностику теплотрасс – 70% магистральных тепловых сетей города были обследованы методом ультразвуковой диагностики. С учетом её результатов сделано ранжирование сетей, исходя из технического состояния коммуникаций и нагрузки, которую они несут, составлена карта дефектов. Чтобы обеспечить качественную работу коммуникаций города-миллионника, надо заменить в 2020 году 11 км теплотрасс, вложив свыше 800 млн рублей.

Показать комментарии