Тонну глины привезут в Новосибирскую область на фестиваль керамики

Юбилейный, XV Международный Сибирский фестиваль керамики пройдёт в Новосибирской области с 7 по 20 декабря

Ожидается, что фестивальные мероприятия посетят более 10 000 зрителей. Фото Правительство НСО
Ожидается, что фестивальные мероприятия посетят более 10 000 зрителей. Фото Правительство НСО

Участники XV Международного Сибирского фестиваля керамики будут четыре часа подряд лепить чайники, наблюдать за зрелищной битвой гончаров и учиться надглазурной росписи фарфора.

"За 15 лет фестиваль, начинавшийся как небольшая выставка изделий из керамики, стал крупным форумом, который с каждым годом прирастает новыми форматами и участниками, выполняя важную миссию популяризации сибирской школы керамики", – отметил исполняющий обязанности министра культуры региона Юрий Зимняков.

В рамках фестиваля пройдут выставки, творческие конкурсы, тематические мастер-классы, круглые столы, зрелищные шоу. Так, в программе – практикум-конкурс "Чайные истории", участники на протяжении четырех часов будут создавать чайники на предложенную организаторами тему. Тема конкурсной работы будет объявлена участникам перед началом конкурса.

Среди других мероприятий – "Битва гончаров", во время которой мастера гончарного дела будут состязаться во владении ремеслом и продемонстрируют свои способности публике и жюри. Также состоится практикум-конкурс по надглазурной росписи фарфора "Агитфарфор нашей эпохи", тема – "Театральный сезон", посвящается Году театра в России и предстоящему юбилею Новосибирского театра оперы и балета.

В этом году фестиваль соберет на своей площадке более 300 керамистов из регионов России, ближнего и дальнего зарубежья. По оценке организаторов фестиваля, на его основные мероприятия потребуется около тонны глины, которая будет привезена как из сибирских регионов, так из Испании и Донбасса.

С дополнительной информацией можно ознакомиться по ссылке. Программа фестиваля представлена на сайте министерства культуры Новосибирской области.

Показать комментарии