Топ-3 необычных стартапа Новосибирска

Metro собрало лучшие бизнес-идеи

Антон Горестев.
Антон Горестев.
DELILABS.
DELILABS.

"В этом городе у нас конкурентов нет", – заявляют герои нашего материала. Местные предприниматели рассказали Metro, что позволяет их проектам оставаться уникальными и незаменимыми, как они искали свою нишу на рынке товаров и каких принципов придерживаются на работе и в повседневной жизни

Название проекта: PRIMETIME

Спикер: Антон Горестев

КАТЕГОРИЯ: КОФЕЙНИ TO GO

КРЕДО: "Чем бы вы ни занимались, помните: ваш главный проект – это вы сами"

– В ритме большого города многим просто некогда думать о том, как организовать себе правильное питание. Сегодня людям нужен тот, кто будет делать это за них. Так как в Новосибирске это направление практически не охвачено, мы решили стать первопроходцами.

PRIMETIME – это сеть кофеен формата fast-casual со стильным интерьером и специальной зоной to go – для тех, кто всегда спешит.   Здесь можно взять с собой не только кофе, но и сбалансированный перекус, разработанный нашим штатным диетологом. Нужно отметить, что продукты мы обрабатываем только щадящими методами, позволяющими сохранить максимум витаминов.

Так как все кофейни расположены максимально удобно, круг наших гостей достаточно широк: это и студенты, и бизнесмены, и каждый, кто просто хочет питаться быстро, вкусно и полезно.

Двигаться дальше вдохновляют в первую очередь результаты нашей работы. Разве это не прекрасно – зайти перед работой за чашечкой кофе в место, которое ты создал, место, ставшее обязательным к посещению для многих новосибирцев! Их неравнодушные отклики побуждают нас работать всё усерднее и эффективнее.

 

Название проекта: Валенки Ивана Лапина

Спикер: Иван Лапин

КАТЕГОРИЯ: ОБУВЬ РУЧНОЙ РАБОТЫ

КРЕДО: "Каждый день цени как последний, каждого человека – как самого близкого"

– Я лишь хотел приносить пользу, а каким образом – подсказали бабушки на рынке. Услышал однажды, как они жалуются на фабричные валенки: в размерах садятся, жёсткие, да ещё и не греют почти, "не то, что раньше на селе катали".

Тогда я объехал всю Сибирь и Алтай, чтобы найти "настоящую" пимокатную мастерскую. Оказалось, что таким древним ремеслом почти никто не хочет заниматься, и я решил сам научиться делать те самые валенки, о которых с теплотой вспоминает старшее поколение.

Вначале я составил чёткий план  (вообще и сейчас всё, чего я хочу, у меня заранее записано на бумаге). Как в жизни, так и в бизнесе это помогает всегда помнить о цели и экономит время на её осуществление.

Традиции валяния перенимал у лучших мастеров, но сначала пришлось их поискать. Самую лучшую технологию освоил на Алтае. Открыл мне её незрячий мастер.

Главное отличие его способа в том, что он не применяет серную кислоту (её используют, когда не удаётся найти хорошую шерсть). Найти её и правда нелегко, поэтому я сам завёл стадо овец. Чтобы валенки вышли мягкими и лёгкими, шерсть обрабатывается без химии – только кипятком и руками. Сил и времени на такую работу уходит значительно больше, но и обувь получается теплее и долговечнее.

 

Название проекта: DELILABS

Спикеры: Дарья Милова, Анна Варнавская

КАТЕГОРИЯ: ДОСТАВКА ДОМАШНЕЙ ЕДЫ

КРЕДО: "Делай то, чего другие не делали. Продавай то, что купил бы сам"

– Темп жизни ускоряется с каждым днём, есть приходится на ходу, а то и на бегу, а фастфуда, который был бы и вкусным, и полезным, мы в городе не нашли. Пришлось изобретать его самим.

DELILABS – это группа молодых голодных энтузиастов, которые очень любят домашнюю еду, но не любят стоять у плиты.

Делилабсы (вкусные супчики и вторые блюда) покупают занятые люди и те, кто просто нуждается в отдыхе от кухонных забот. Некоторые наши покупатели просто не умеют готовить, но это не мешает им питаться "домашней" едой без добавок и консервантов.

Мы производим инновационный продукт. Делипаки могут храниться без холодильника целых 12 месяцев благодаря уникальной технологии производства родом из Японии и специальной упаковке.

Перед употреблением продукта такую упаковку достаточно поместить в кипяток на 3-5 минут или извлечь содержимое и разогреть в микроволновой печи. Это делает продукт незаменимым для тех, кто работает в офисе.

Показать комментарии