Транссибирский Арт-Фестиваль завершился премьерой

На концерте присутствовала ее автор - София Губайдулина

Вадим Репин. Фото Александр Иванов
Вадим Репин. Фото Александр Иванов
Вадим Репин и Андрес Мустонен. Фото Александр Иванов
Вадим Репин и Андрес Мустонен. Фото Александр Иванов
Вадим Репин и София Губайдулина. Фото Александр Иванов
Вадим Репин и София Губайдулина. Фото Александр Иванов
2 апреля в Новосибирске состоялась мировая премьера сочинения Софии Губайдулиной "Диалог: Я и Ты" . Фото Александр Иванов
2 апреля в Новосибирске состоялась мировая премьера сочинения Софии Губайдулиной "Диалог: Я и Ты" . Фото Александр Иванов

2 апреля мировая премьера сочинения Софии Губайдулиной "Диалог: Я и Ты", которую осуществили Вадим Репин и Новосибирский академический симфонический оркестр под управлением Андреса Мустонена, завершила основную программу пятого Транссибирского Арт-Фестиваля в Новосибирске. На концерте присутствовала ее автор, одна из крупнейших современных композиторов. 

Вадим Репин отметил, что пятый, юбилейный Транссибирский Арт-Фестиваль, получился одним из самых интересных – как с точки зрения программ, так и состава исполнителей: "Фестиваль прошел на невероятном подъеме. В эти дни с нами в Новосибирске были совершенно фантастические личности, которые дарили нам незабываемые моменты. Наш проект растет стремительно: и каждый год он оказывается в чем-то более развитым, чем в предыдущий. В этот раз этот скачок был просто гигантским: количество не только новых произведений, но и новых инициатив в его программе – беспрецедентно". 

"Для меня представился счастливый случай – быть в Новосибирске на завершении фестиваля. Это большая честь, я встретилась здесь с прекрасными артистам оркестра, встреча с гениальным скрипачом Вадимом Репиным – радость, – рассказала София Губайдулина, автор главной мировой премьеры в фестивальной программе, – Транссибирский Арт-Фестиваль – это очень важная культурная инициатива, он показывает грандиозные результаты, хоть и связан с громадными человеческими и энергетическими затратами. Но человечество нуждается в этом, наша общая ситуация настолько сложная и грозная, что только культурные инициативы могут совладать с напряженностью. Искусство позволяет нам выйти в измерение высоты. Это важно – не остаться на обыденном уровне, а иметь возможность взлететь".

"У меня ощущение, что я нахожусь в столице культурного мира, раз тут происходят такие премьеры и исполнения, – отметил дирижер Андрес Мустонен, – Это значение и этот масштаб задает любимый здесь Вадим Репин, все вертится вокруг него. Я не первый год в музыкальном мире и знаю, как безразлично могут быть устроены хорошие вещи, если у них нет духовного значения, миссии. А у Транссибирского фестиваля она есть".

Новосибирск сохраняет положение ключевой точки фестивальной программы: здесь проходит большинство концертов, звучат мировые премьеры. В этом году в родном городе Вадима Репина было представлено 19 программ, из них 5 концертов состоялись в городах Новосибирской области: всемирно известные музыканты выступили в Бердске, Искитиме, Тогучине, а также впервые посетили с концертами отдаленные Карасукский и Краснозерский районы.

За 24 дня события Транссибирского Арт-Фестиваля – концерты в Новосибирске и городах области, выставки, мастер-классы и творческие встречи – посетило около 19 тысяч человек. Еще почти 14 тысяч человек посмотрели онлайн-трансляции концертов фестиваля. Специальным проектом фестивальной программы станут два спектакля Большого театра "Дама с камелиями" в постановке Джона Ноймайера, которые будут представлены на сцене НОВАТа 12 и 13 апреля.

Показать комментарии