Трубы к отопительному сезону готовы: в СГК подвели итоги гидравлических испытаний

Мёрзнуть горожанам этой зимой точно не придётся

Результаты испытаний озвучил Роман Корниенко, заместитель главного инженера по режимам "Тепловых сетей" СГК. Фото СГК
Результаты испытаний озвучил Роман Корниенко, заместитель главного инженера по режимам "Тепловых сетей" СГК. Фото СГК
Этим летом энергетики испытали 1360 км новосибирских теплосетей. Фото СГК
Этим летом энергетики испытали 1360 км новосибирских теплосетей. Фото СГК

Прогноз погоды на грядущую зиму пока неизвестен, однако в Сибирской генерирующей компании (СГК) уверены: каким бы он ни был, мёрзнуть горожанам точно не придётся. На прошлой неделе энергетики подвели итоги испытаний теплосетей. Все дефекты, влияющие на подачу горячей воды, уже устранены, активно ведётся благоустройство участков после ремонтов.

Минувшее лето для новосибирских теплосетей оказалось особенно ответственным. Помимо стандартного тестирования на плотность и прочность они прошли проверку на максимальную температуру. Такие испытания проводятся раз в 5 лет. Чтобы выявить скрытые дефекты трубопроводов, компенсаторов и опор, температура теплоносителя повышалась до 130 °С в круглосуточном режиме. Только такие процедуры дают инженерам СГК полную уверенность, что трубы выдержат сжатие и расширение при перепаде температур зимой.

Результаты испытаний озвучил Роман Корниенко, заместитель главного инженера по режимам "Тепловых сетей" СГК: "Прошлым летом за тот же период было выявлено 1100 дефектов. В этом году на пару сотен меньше – отопительный сезон закончился позже обычного, и часть дефектов мы ликвидировали ещё до испытаний".

В качестве основной причины повреждений специалисты называют высокий износ теплосетей, который возникает в результате коррозии труб из-за талых и грунтовых вод. Благодаря современному оборудованию для диагностики, проблемные зоны тщательно исследовали и устранили все обнаруженные неполадки.

В первую очередь специалисты ремонтировали трубы,  по которым подаётся горячая вода потребителям. Оставшиеся дефекты, не влияющие горячее водоснабжение  (то есть возникшие на отопительных сетях, используемых только в зимний период), планируют ликвидировать до 15 сентября, к началу отопительного сезона.

Благоустройство всех участков ремонта энергетики планируют завершить силами подрядных организаций до 25 сентября. Параллельно с устранением дефектов, выявленных во время испытаний теплосетей, энергетики выполняют капитальный ремонт теплотрасс во всех районах города: к 15 сентября будет заменено 22,8 км трубопровода на 89 участках, установлено 1176 единиц запорной арматуры и восстановлено более 20 км изоляции на теплотрассах. На всё про всё – 563,5 млн руб.

Из достижений этого сезона – СГК удалось в некоторых районах сократить сроки отключений горячего водоснабжения в среднем на 1-2 дня: специалисты теплосетей  "дробили" зоны испытаний и отключали горячее водоснабжение поочерёдно. Можно с уверенностью сказать, что сезон-2018 энергетики встретили во всеоружии: к испытаниям успели подготовить не только технику, но и жителей – трудно найти человека, который не видел бы в городе информационных штандартов и плакатов от СГК. Кстати, тарифы, графики отключений и прочая актуальная информация по-прежнему доступна, найти её можно на сайте: sibgenco.ru/clients.

ЦИТАТА

"При проектировании станций десятки лет назад закладывалась схема – отключить на время испытаний от горячей воды одновременно все "завязанные" на ТЭЦ объекты, но с ростом числа потребителей назрела потребность менять эту практику. Для этого испытания должны проводиться по каждому из отводов ТЭЦ поочерёдно. Нам удалось реализовать этот принцип на ТЭЦ-3 и ТЭЦ-4, на очереди – ТЭЦ-5, в зоне которой испытания всегда занимали больше времени и приносили неудобства потребителям. Здесь также планируется перейти к дроблению зоны. Разрабатывается инвестиционный проект, в будущие годы мы рассчитываем его реализовать".

Роман Корниенко, заместитель главного инженера по режимам "Тепловых сетей".

КСТАТИ

Этим летом энергетики испытали 1360 км новосибирских теплосетей. Всего выявлено 867 дефектов (330 на магистральных сетях и 537 – на внутриквартальных), 648 из них уже ликвидировано. Работы продолжаются.

 

Показать комментарии