Уникальное топливо представили на "Технопроме"

На стенде СГК был представлен уникальный продукт

Бездымные брикеты, предназначены для отопления частного сектора и использования в мини-котельных. Фото СГК
Бездымные брикеты, предназначены для отопления частного сектора и использования в мини-котельных. Фото СГК
Стенд СГК на Международном форуме «Технопром-2018». Фото СГК
Стенд СГК на Международном форуме «Технопром-2018». Фото СГК

Уникальное топливо – бездымные брикеты, предназначенные для отопления частного сектора и использования в мини-котельных представлены на выставочном стенде Сибирской генерирующей компании и Сибирской угольной энергетической компании на VI международном технологическом форуме "Технопром-2018". Данные брикеты отличаются повышенной в два раза по сравнению с углем теплоотдачей и экологичностью: при сгорании инновационный продукт не образует дыма. 

Как рассказали представители компании, такое топливо производят из бурого угля месторождений Канско-Ачинского бассейна. Он считается одним из самых "чистых" углей, добываемых в России, так как обладает низкой зольностью – 6-8%, и станет основным топливом Новосибирской ТЭЦ-5 Сибирской генерирующей компании в предстоящем отопительном сезоне.

"Пробные сжигания показали, что характеристики угля, поставляемого с Бородинского разреза Канско-Ачинского бассейна, полностью соответствуют потребностям станции с точки зрения как технологической, так и экологической составляющей, – подчеркнул директор Новосибирского филиала СГК Андрей Колмаков. – Мы можем гарантировать, что в новом отопительном сезоне в домах новосибирцев будет тепло. Как известно, в энергетике есть три главных кита: надежность, безопасность и экономичность, баланса которых необходимо придерживаться. Наша работа по переводу ТЭЦ-5 на бурый уголь полностью соответствует этим принципам".

Надо отметить, что данный инновационный продукт заинтресовал первых лиц региона, так врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников и врио заместителя губернатора Андрей Жуков  посетили выстовычный стенд СГК и ознакомились с уникальным топливом. 

Показать комментарии