В 2021 году в Новосибирске дополнительно отремонтируют 85 дорожных объектов

На заседании 11-й сессии Законодательного собрания НСО мэр города Анатолий Локоть отчитался о состоянии городских автомагистралей и попросил содействия в решении вопроса о ремонте дорог. Депутаты поддержали главу города

«Главное – есть понимание, что при объединении усилий можно решить накопившиеся проблемы. Также важно, чтобы каждый рубль эффективно использовался» – Анатолий Локоть, мэр города  Новосибирска. Фото пресс-центр Мэрии Новосибирска
«Главное – есть понимание, что при объединении усилий можно решить накопившиеся проблемы. Также важно, чтобы каждый рубль эффективно использовался» – Анатолий Локоть, мэр города Новосибирска. Фото пресс-центр Мэрии Новосибирска

Ежегодно в Новосибирске, с учётом участия города в национальном проекте "Безопасные и качественные дороги", средств хватает на ремонт не более 800 тыс. кв. метров в год. Это составляет примерно 6 % от общей площади всех городских дорог. Но чтобы обеспечить надлежащий уровень качества дорожного полотна, необходимо ежегодно приводить в порядок порядка 10 % от всей дорожной инфраструктуры города.

– Несмотря на участие в нацпроекте БКД, Новосибирск вынужден отвлекать средства от текущего ремонта по собственным муниципальным программам, чтобы обеспечить необходимое софинансирование. В результате этого, начиная с 2017 года, объёмы текущего ремонта сократились в среднем вдвое, – рассказал глава Новосибирска.

Для решения вопроса профильным департаментом мэрии был проведён тщательный мониторинг, в ходе которого определён список из 85 объектов. На их ремонт депутаты Заксобрания одобрили выделение дополнительных средств в размере 278 миллионов рублей из областного бюджета. Дополнительное финансирование позволит отремонтировать участки дорог, не вошедшие ни в одну программу.

– Перечень этих объектов уже согласован с Министерством транспорта Новосибирской области. Согласно плану, в каждом районе будет отремонтировано не менее 10 тыс. кв. метров дорог. В Октябрьском и Дзержинском районах – 49 и 39 тыс. кв. метров соответственно. Всего мы планируем привести в порядок около 232 тыс. кв. метров городских автодорог, – отметил мэр.

По словам Анатолия Локтя, основной причиной неудовлетворительного состояния некоторых автомагистралей является копившийся годами из-за нехватки финансирования недоремонт дорог.

– Новосибирск собирает около 1 млрд 800 млн рублей транспортного налога. Однако из них город получает только 20 %. Этого недостаточно, чтобы самостоятельно решать вопрос финансирования ремонта дорог, – считает мэр.

Для решения этого вопроса глава города обратился к депутатам областного совета с предложением вернуться к обсуждению этой проблемы и рассмотреть возможность перераспределения налоговых средств, собираемых на территории города.

– В сложившихся условиях усилить возможности города по финансированию дорожной отрасли за счёт собственных средств – непростая задача. Мы очень благодарны за решения, которые состоялись, но увеличение средств, поступающих от транспортного налога в пользу Новосибирска, усилит наши возможности, – резюмировал Анатолий Локоть.

Инициативу главы города поддержали депутаты Заксобрания НСО. В частности, своим мнением поделился Роман Яковлев.

– Мы все прекрасно понимаем, что для решения имеющихся проблем необходимо дополнительное финансирование. Мэр сегодня привёл цифры по отчислениям транспортного налога не только в Новосибирске, но и в других городах. Мы видим, что наш город по этим показателям находится далеко не в лидерах. Напоминаю, что в ближайшем будущем у нас  в городе пройдут два значимых спортивных события. В связи с этим по поручению фракции КПРФ предлагаю рассмотреть вопрос о возможности увеличения поступлений от суммы транспортного налога в пользу городского бюджета Новосибирска, – отметил депутат.

Резюмируя обсуждение, Анатолий Локоть предложил создать комиссию, в которую войдут депутаты Законодательного собрания Новосибирской области, Совета депутатов города Новосибирска, которая будет контролировать ход ремонтных работ и давать оценку результатам.

Показать комментарии