В городе появился «театр для сердца»

23 марта в Новосибирске открылся новый театр

Пока спектакли идут только по пятницам и выходным. Фото Дарья Жбанова
Пока спектакли идут только по пятницам и выходным. Фото Дарья Жбанова
Премьера комедийного спектакля "Трактирщица" прошла с аншлагом. Фото Дарья Жбанова
Премьера комедийного спектакля "Трактирщица" прошла с аншлагом. Фото Дарья Жбанова
Первые зрители. Фото Дарья Жбанова
Первые зрители. Фото Дарья Жбанова

23 марта свои двери открыл новый театр "Понедельник выходной". Журналист Metro побывал на одном из премьерных показов.

Понедельник выходной" расположился прямо в центре города, на улице Ядринцевской. Помещение театра небольшое, но светлое и уютное. В зале всего 70 мест, однако это даже плюс – зрители находятся максимально близко к сцене, что создаёт особую – камерную – атмосферу происходящего.

Театр дебютировал с комедийной постановкой "Трактирщица" по пьесе итальянского драматурга Карло Гольдони, написанной в 1753 году. В центре сюжета хозяйка гостиницы, которая обладает магнетическим очарованием и сводит с ума всех постояльцев, в том числе строптивого Кавалера Рипафратта – ярого приверженца мнения, что "недостаточно презирать женщин, нужно бежать от них, и только таким путём можно от них спастись". Продолжительность спектакля – почти три часа с одним антрактом, однако ощутить усталость вам не удастся. Герои мастерски смешат, держат в напряжении, лукаво подмигивают зрителям со сцены, угощают хлебом и яблоками.

По словам художественного руководителя труппы Сергея Дроздова, идея создать собственный театр появилась давно.

– Изначально идея о собственном театре была сродни мечте, но постепенно желание стало явью, – рассказал Metro Сергей Дроздов, художественный руководитель театра. – После аренды подходящего помещения на организацию работы, ремонт зала и репетиции труппы ушло примерно два месяца. Большая часть проделанной работы, в том числе и ремонт, была сделана собственноручно.

Труппа театра в прямом смысле получилась всероссийской. Здесь выступают актёры из Омска, Новосибирска, Белгорода, Перми, Абакана.

– Я предупреждал ребят, что первое время будет тяжело и трудно. Однако артисты поверили в меня, за что я им очень благодарен. В итоге у нас получилась прекрасная "солянка". Есть актёры даже из Казахстана, – отметил Сергей. – Планируем, что труппа пополнится еще несколькими артистами, однако это произойдёт уже в следующем театральном сезоне.

 Пока в репертуаре театра два спектакля – комедия "Трактирщица" и "105.поЖизненно" – премьера этого моноспектакля запланирована на 30 марта.

– "105.поЖизненно" – это история одной осуждённой, рассказанная от первого лица. Постановка по мотивам очерка Н. Лескова "Леди Макбет Мценского уезда", – объяснил Дроздов. – Ровно через месяц планирую выпустить ещё два спектакля – комедию "Ужин с дураком" и пьесу "Оглянись во гневе", написанную в 1956 году Джоном Осборном.

В репертуаре театра Сергей планирует делать акцент на классические произведения.

– Я считаю, что нужно работать с хорошим материалом. Безусловно, это дело вкуса – вот мне ближе классика. Люблю Чехова, Шекспира, Островского, – поделился размышлениями Сергей. – Будем ли мы "осовременивать" постановки? Сомневаюсь – в этом вопросе я консерватор. Если говорить о грядущей премьере "105.поЖизненно", то мы фактически не трогали текст, не меняли содержание и формулировки – не придумывали ничего лишнего. Мы сделали  моноспектакль. Это ретроспективная история леди Макбет, рассказанная от первого лица. Она вне времени!  Тем не менее главная героиня будет отбывать срок: работать на лесоповале, рубить и пилить настоящие дрова, будет закована в цепи.

Пока спектакли идут только по пятницам и выходным, поэтому о билетах следует подумать заранее...

Сергей Дроздов, художественный руководитель театра:

"Мы стремимся создать особенный театр – "театр для сердца". Сейчас в основном все делают театр "для головы". Смотришь постановку, думаешь-думаешь… А в итоге возникает вопрос: про что этот спектакль? Все забыли, что театр – это прежде всего эмоции. Постановка должна либо нравиться, либо нет.  Наше принципиальное отличие будет в способе получения этих эмоций, в том, как мы будем их "доставать". Я планирую достаточно экспрессивно воздействовать на зрителя. Мне интересно рассматривать человека на пределе его возможностей. Мы будем демонстрировать оголённые эмоции, открываться именно через актёрское мастерство, не применяя каких-то особенных визуальных и звуковых элементов".

Показать комментарии