В книге вымысел на грани реальности

Исторические корни «Игры престолов» обсудили в Новосибирске

Тамара Эйдельман.
Тамара Эйдельман.
Кадр из сериала "Игра престолов". Фото HBO
Кадр из сериала "Игра престолов". Фото HBO

24 марта в Центре культуры и отдыха "Победа" потомственный историк Тамара Эйдельман рассказала об историческом бэкграунде бестселлера "Игра престолов".

В "Победе" обещают, что это первая лекция из цикла, посвящённого популярным сериалам. На очереди исторический экскурс в сериалы "Молодой папа" и "Американские боги". Но сегодня всё только об "Игре престолов". 

– Я большой любитель "Игры престолов". По понятным причинам книга мне нравится больше. Во время прочтения я испытываю настоящий кайф историка! – с упоением рассказывает лектор. – Казалось бы, при чём тут история, ведь по сути "Игра престолов" – это фэнтези? Но я вижу одну совершенно удивительную вещь: Джордж Мартин и создатели сериала глубоко "копнули" в историю и сумели создать уникальный мир.

По словам Тамары Эйдельман, сюжет сериала построен вокруг реальной войны Алой и Белой розы. При этом автор книги мастерски соединяет в одно целое совершенно разные исторические вехи.

– С точки зрения историка, "Игра престолов" – жуткая ересь, – отмечает Эйдельман. – Учёному транслировать такое, конечно, нельзя! А вот писателю – ещё как можно! И вот в чём парадокс: благодаря этой, казалось бы, фэнтезийной книге читатель узнаёт массу интересных фактов, которые можно соотнести с реальными историческими событиями.

Узнаем, где в книге Мартина грань между реальностью и вымыслом?

Материк Эссос. Аналог реальной Азии – край богачей, магов и кочевников. Здесь расположились вольные города, главный из которых – Браавос. На материке Эссос, как и в Азии, живут кочевники. Дотракийцы – раса воинов с центральных равнин Эссоса, известных как Дотракийское море. По задумке Мартина, дотракийцы – это симбиоз реальных гуннов, монголов, аланов, турок и американских индейцев. Подобно реальным кочевникам, дотракийцы едят сырое мясо, по европейским меркам хамски себя ведут и вызывают ужас у всего населения материка.

Город Браавос. Калька с реальной Венеции – весь город испещрён каналами и лагунами. Венеция славилась рыжеволосыми куртизанками, чем также может похвастаться и Браавос. Здесь есть аналог известного венецианского арсенала, проходит пышный карнавал. А вот трансформация Арьи в "безликую" соотносится со средневековыми безжалостными ассасинами (гашишинами).

Залив торговцев. Прямая отсылка к Спарте, славящейся непоколебимыми и отважными воинами.

Валирия. Как сказал Мартин, Валирия – это соединение Римской империи и Атлантиды. Это родина  валирийской стали.

Великая стена. Тут вопросов не возникает – это аналог Великой китайской стены.

Ланнистеры и Старки. В основе сюжета реальное историческое противостояние Ланкастеров и Йорков – война Белой и Алой розы.

 

Тамара Эйдельман, заслуженный учитель, историк:

"Я не смотрела сериал "Тюдоры", потому что мне неинтересно – я знаю, чем всё закончится, в отличие от "Игры престолов". Мартин сделал то, что профессиональный историк никогда не решился бы сделать."

 

Показать комментарии