В Новосибирске откроется центр поддержки предпринимателей региона

Центр "Мой бизнес" откроется в Новосибирске весной этого года. Обратиться в Центр могут предприниматели со всех районов области

Центр "Мой бизнес", ул. Сибревкома, д. 9.
Центр "Мой бизнес", ул. Сибревкома, д. 9.

Располагаться он будет по адресу: город Новосибирск, ул. Сибревкома, д. 9, жилой комплекс "Флотилия" (ст. метро "Октябрьская"). Сейчас в помещении Центра ведутся ремонтные работы, но "горячая" линия поддержки предпринимателей, где можно получить консультацию по вопросам ведения собственного дела, уже работает.

С 2019 года Министерство экономического развития РФ реализует национальный проект "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы", в рамках которого к 2024 году во всех регионах России, включая Новосибирскую область, будут создано центры "Мой бизнес". В Новосибирской области проект реализуется под началом Министерства промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области.

В задачи системы по поддержке малого и среднего бизнеса входит информирование о мерах государственной поддержки и возможностях по созданию и развитию своего дела, сокращение бюрократических барьеров, формирование института наставничества и помощь начинающим предпринимателям в открытии собственного бизнеса.

Центры "Мой бизнес" – новый подход к оказанию государственной поддержки малому и среднему бизнесу. Здесь по принципу "одного окна" на бесплатной основе, либо на льготных условиях будет предоставляться поддержка физическим лицам, планирующим создать своё дело или уже действующим предпринимателям.

В Новосибирске это будет первый Центр комплексной поддержки малого и среднего предпринимательства. Организации инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса Новосибирской области, которые сейчас территориально разрознены, объединятся на одной площадке. Это позволит бизнесу, и тем, кто только задумывается о начале предпринимательской деятельности, в удобном для себя формате получить доступ ко всей имеющейся информации и получить весь комплекс услуг в одном месте.

В Центре "Мой бизнес" будет создана единая площадка, связывающая инфраструктуру поддержки предпринимательства. Здесь разместится и центр поддержки предпринимательства, и гарантийная, микрокредитные организации, и центр поддержки экспорта Новосибирской области, а также будут оказываться услуги "Корпорации МСП".

Большое внимание будет уделено бесплатной консультативной поддержке. С открытием Центра появится возможность абсолютно бесплатно получить консультации по всем вопросам открытия и ведения своего бизнеса, в том числе и правовым, и финансовым, и налоговым.

Кроме того, здесь посетителям помогут в регистрации юридического лица, получении выписок из реестров, расскажут всё о самозанятости, окажут помощь в проведении патентных исследований, в размещении на электронных торговых площадках и предоставят другие актуальные на данный момент услуги, в т. ч. в режиме онлайн.

В сфере бизнес-образования в рамках федерального проекта "Популяризация предпринимательства" Центр будет предоставлять широкий спектр обучающих программ, ориентированных на потребности таких целевых групп, как: потенциальные и действующие предприниматели; студенты; женщины; бывшие военнослужащие; представители "серебряного возраста", проведение бесплатных информационных мероприятий, бизнес-форумов с участием региональных и федеральных амбассадоров предпринимательской деятельности, деловых встреч, где предприниматели смогут поделиться своим опытом и историями успеха.

Предприниматели и жители области уже могут получить необходимую консультационную помощь по телефону "горячей" линии 8-800-600-3407 или оставив обращение на сайте www.mbnso.ru

 

Показать комментарии