В Новосибирске планируют установить 250 «умных» остановок за 300 миллионов рублей

Городские власти намерены смонтировать все остановочные пункты к 2023 году

Smart. Comfort – базовая модель с интерактивным модулем и крытым павильоном. Фото Пресс-служба мэрии Новосибирска
Smart. Comfort – базовая модель с интерактивным модулем и крытым павильоном. Фото Пресс-служба мэрии Новосибирска
Smart. Light – базовая модель с интерактивным модулем. Фото Пресс-служба мэрии Новосибирска
Smart. Light – базовая модель с интерактивным модулем. Фото Пресс-служба мэрии Новосибирска

Проект "Умные остановки" представили на форуме предпринимателей "Инвестируй в Новосибирск". Бизнесмены и представители различных образовательных организаций Новосибирска встретились на площадке "Открытый диалог с инвесторами: проблемы и перспективы". В рамках этого мероприятия обсудили такие темы, как меры государственной поддержки, построение финансово-экономических моделей проектов государственно-частного партнерства, а также предприниматели представили проект концессии "Умные остановки".

Рассматривается два типа остановок: Smart. Light – базовая модель с интерактивным модулем, Smart. Comfort – базовая модель с интерактивным модулем и крытым павильоном. Умный блок включает в себя: "тревожную кнопку 112", бесплатный Wi-Fi, зарядку для телефонов, голосовое управление, сенсорный экран, оснащение камерами Full HD, систему видеонаблюдения, возможность выхода на сайт мэрии Новосибирска и построения маршрутов и электронное расписание.

"Из 250 остановочных павильонов 156 предполагается совместить с объектами дорожного сервиса – павильонами, 94 объекта – без павильонов. Все они будут оснащены интерактивным модулем. Концессия предполагает объем инвестиций более 300 млн рублей, – рассказал заместитель начальника департамента промышленности, инноваций и предпринимательства – начальник управления предпринимательства и инвестиционной политики мэрии города Новосибирска Максим Леоненко. – Мы не запрещаем сдачу в аренду этих павильонов для предпринимателей малого бизнеса. Они смогут обратиться к единому оператору и заключить с ним договор на использование этого павильона. У предпринимателей есть шанс сохранить свой бизнес на условиях договора субаренды".

"Умные остановки" планируется установить в Новосибирске к 2023 году, когда в городе пройдет молодежный чемпионат мира по хоккею. В рамках подготовки к событию власти создадут гостевые маршруты. Ранее говорилось, что представители мэрии нашли места для размещения 240 "умных остановок".

Показать комментарии