В Новосибирском зоопарке маленькая родственница слона стала мамой

Первенец у капских даманов появился на свет впервые за 4 года

Даманов считают ближайшими родственниками слонов. Фото  Елена Черненко
Даманов считают ближайшими родственниками слонов. Фото  Елена Черненко
Обитают даманы в Африке и на Ближнем Востоке. Фото  Елена Черненко
Обитают даманы в Африке и на Ближнем Востоке. Фото  Елена Черненко

Маленькие родственники слонов в Новосибирском зоопарке впервые стали родителями, об этом сообщили в пресс-службе Новосибирского зоопарка.

Первенец у капских даманов появился впервые с 2015 года. Беременность у даманов, несмотря на их небольшие размеры, длится почти 8 месяцев.

"Сотрудники зоопарка вплоть до последних месяцев не подозревали, что самка беременна: она вела себя, как обычно, аппетит не менялся. Детеныши даманов вскоре после рождения уже способны следовать за мамой. За активностью нашего малыша мы наблюдаем с первых дней его жизни. Самка его опекает, но не прячет", - рассказали в зоопарке.

Даманов считают ближайшими родственниками слонов. При этом они похожи скорее на грызунов - небольшого размера, покрытые шерстью. 

"Ученые давно доказали, что из всех современных животных филогенетически даманам ближе всего именно слоны. У них много общего в строении скелета, черепа, зубов. У даманов постоянно растут резцы, биологи называют их аналогом слоновьих бивней. Обитают даманы в Африке и на Ближнем Востоке", - также добавили в зоопарке.

Показать комментарии