В новосибирском зоопарке у орангутанов родился детёныш

Это девочка, её назвали Джулией

Пока маленькая Джулия растет среди людей, сообщают в зоопарке, а обстоятельства не позволяют показывать её посетителям зоопарка. Фото Новосибирский зоопарк им. Р. А. Шило
Пока маленькая Джулия растет среди людей, сообщают в зоопарке, а обстоятельства не позволяют показывать её посетителям зоопарка. Фото Новосибирский зоопарк им. Р. А. Шило
Сейчас малышка весит 3500 г. Фото Новосибирский зоопарк им. Р. А. Шило
Сейчас малышка весит 3500 г. Фото Новосибирский зоопарк им. Р. А. Шило

15 января детёнышу орангутанов из новосибирского зоопарка имени Р.А. Шило исполнилось четыре месяца. Об этом сообщили в пресс-службе организации. Сложный период жизни малышки, который связан с рисками здоровья, завершился, сотрудники представили её новосибирцам.

Джулия – дочь орангутанов Мишель и Бату. Малышка родилась 15 сентября 2019 года. В зоопарке рассказали, что самка орангутана Мишель не стала кормить детёныша, поэтому его забрали на искусственное вскармливание.

 - В первое время малышке требовалось практически круглосуточное внимание. Сотрудники зоопарка находились рядом с маленьким орангутаном и днем и ночью. Сейчас интервалы между кормлениями увеличились, но круглосуточные дежурства по-прежнему необходимы. Детёныша кормят молочной смесью из бутылочки. При рождении вес малышки составил 1370 граммов. Сейчас она весит 3500 граммов. Биологи зоопарка уже задумываются о том, как наилучшим образом устроить ее судьбу. Для Джулии крайне важно как можно скорее оказаться среди своих, – сообщили в зоопарке.

Напомним, Джулия стала вторым детенышем для Мишель. Её первый малыш, Матику, родился с переломом теменной кости. Новорожденному орангутану пришлось делать сложную операцию, за которой следовал период восстановления, его Матику провел с людьми, а не со своими сородичами. Из-за этого Матику увидел маму только в 4 месяца – та так и не смогла привязаться к детенышу. Поэтому Матику было решено отправить в Московский зоопарк. 

Сотрудники зоопарка опасаются повторения подобной ситуации.

 - У орангутанов, как известно, длинное детство. Самки кормят детенышей молоком до 3–4 лет. После окончания вскармливания детеныши еще долго остаются рядом с мамами. Конечно, мы выкормим Джулию, но расти ей нужно среди сородичей. Это очень важно. От этого зависит правильное развитие детеныша, его физическое и психическое здоровье. Мы надеемся, что в этот раз Мишель примет детёныша, когда он подрастет. Но запасные варианты всё равно подыскиваем, - рассказала заместитель директора по науке Новосибирского зоопарка Ольга Шило.

Показать комментарии