В Новосибирской области запущен крупный молочный комплекс

Мощность животноводческого комплекса — 62 тысячи тонн молока в год

Новый комплекс рассчитан на шесть тысяч голов коров. Фото Правительство НСО
Новый комплекс рассчитан на шесть тысяч голов коров. Фото Правительство НСО

Проект животноводческого комплекса реализовывает компания «Сибирская Нива». Мощность животноводческого комплекса в Маслянинском районе — 62 тысячи тонн молока в год. Общий объем инвестиций в проект составил более 5,15 миллиарда рублей, создано 130 рабочих мест. На предприятии смонтированы две доильные "карусели",  система водоочистки, пять вертикальных танков - охладителей на 156 тонн молока ежесуточно, комплекс оборудован компьютерной системой управления стадом.

Сам комплекс рассчитан на шесть тысяч голов коров: подобран высокопродуктивный импортный скот — голштинские коровы. Их молоко содержит много жира и белка, а сами животные хорошо приспособлены к машинному доению в доильных залах, использованию пастбищ, групповому беспривязному содержанию в помещениях.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников, принявший участие в церемонии открытия, отметил положительные изменения в Маслянинском районе. "Мы видим сегодня результат работы компании "Сибирская Нива" по возведению нового предприятия, видим, как строятся жилые дома, как поддерживается социальная сфера, реализуются сразу несколько образовательных проектов", - сказал он.

Как сообщает пресс-служба правительства области, Андрей Травников также ознакомился с еще одним маслянинским проектом. "Сибирская академия молочных наук" строит здесь молокозавод, на котором будет создано 400 рабочих мест. Предполагается, что предприятие станет крупнейшим производителем широкого ассортимента молочной продукции - твердых и полутвердых сыров, сливочного масла, сухого молока, йогуртов.

Сырое молоко, производимое на животноводческих комплексах "Сибирской нивы", будет направляться для переработки на молочный завод. На проектную мощность предприятие планирует выйти в 2024 году, тогда его потребность в молоке составит 1150 тонн сутки или 420 тысяч тонн в год. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 2020 год. В настоящее время выполняются строительно-монтажные работы.

Показать комментарии