В ситуации тревожного оптимизма

В условиях пандемии коронавируса региональный бюджет должен быть переориентирован с инновационных задач на экономику заботы, - считают депутаты Законодательного Собрания Новосибирской области

...
...

Подготовленный Правительством области проект закона "О внесении изменений в Закон Новосибирской области "Об областном бюджете Новосибирской области на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов" депутатам представил министр финансов и налоговой политики Виталий Голубенко.

Законопроект направлен на выполнение трех задач. Это реализация поручений Президента РФ, завершение расчетов за поставленное медоборудование для двух региональных проектов сфере здравоохранения, а также включение остаточных средств дорожного фонда 896,2 млн рублей, в финансовые итоги 2019 года.

Виталий Голубенко уточнил, что ввиду сокращения бюджетных доходов большая часть изменений в бюджете текущего года связана с перераспределением бюджетных средств, по которым не заключены контракты и при сокращении которых субъекты экономической деятельности потерь не понесут. "Перераспределенные ресурсы позволяют нам обеспечить все дополнительные финансовые обязательства, которые вытекают из озвученных задач и позволяют также доукомплектовать областной резервный фонд на 566 млн рублей. За счет резервного фонда сегодня мы финансируем мероприятия, направленные на противодействие распространению коронавирусной инфекции. В основном они связаны с приобретением оборудования, развертывания инфекционных коек. Ориентировочно на эти цели из резервного фонда уже выделено около 900 млн рублей".

Депутат Дмитрий Терешков высказал сомнения в сбалансированности бюджетных решений. "В законопроекте планируется поступление налога на прибыль, НДФЛ, других налогов в полном объеме. Этого счастья не будет. Можно расходиться только в объемах недовыполнения. В этой ситуации мы рассчитываем либо на помощь федерального бюджета, либо планируем секвестр?"

Главный финансист области повторил: изменения в бюджет были сформированы до ухудшения макроэкономических показателей. "Соглашусь, что достижение плановых показателей не предвидится. Сегодня стресс-оценка недобора доходов показывает где-то 13,5 млрд рублей. Мы идем с минусом в 6-6,5% к аналогичному показателю прошлого года. Если смотреть апрель, то показатели в два раза ниже, чем в апреле прошлого года. Стратегия в следующем: после завершения мероприятий, направленных на развертывание коечного фонда, который стоит у правительства на контроле № 1, на что выделяются дополнительные финансовые ресурсы, по выпадающим доходам нами будет направлена в Правительство РФ соответствующая заявка. Исходя из того, какая обратная связь будет получена, и будет моделироваться решение в отношении расходов по завершению года. По опыту прошлых лет – прежде всего, исполнение социальных обязательств перед населением".

Слово взял Председатель Законодательного Собрания Андрей Шимкив: "Рассматриваемые сегодня изменения в бюджет – не просто финансовые корректировки, а корректировки ценностей и приоритетов. Да, никто не отказывается от инновационных задач экономики, никто не спорит, что для развития экономики важны исследования, изыскания, цифровизация … Важны. Но сейчас для страны, для экономики, для нас – важнее поддержка людей. Я бы назвал это экономикой заботы. И те изменения в бюджет, которые мы сегодня рассматриваем, и которые, скорее всего, еще будут – мы должны пропустить через понимание этих обстоятельств".

Комитет принял решение вынести законопроект для рассмотрения на апрельской сессии Законодательного Собрания.

"Тревожный оптимизм", - так определил настроение законодателей председатель комитета Александр Морозов: "Сложнейшее решение. Несмотря на то, что комитет внешне прошел спокойно, это спокойствие грозовое. Такие беспрецедентные меры не принимались уже довольно долго, сравнимо, наверное, с 2013-2014 годами. Все, что необходимо для обеспечения безопасности граждан Новосибирской области, нужно обеспечить. Эти миллиарды, которые выделяются сегодня – здесь и наши областные средства, есть и федеральное участие. Это осознанная необходимость. Вместе с тем мы понимаем, что это делается за счет тех программ, которые были спланированы ранее, и социальных в том числе. За счет очень важных объектов строительства спортивных, социально-культурных сооружений. Ничего пока не изъято. Все чуть-чуть замедляется в решении, некое снижение динамики развития".

 

Показать комментарии