Вместе весело: площадка для общения двух поколений

В Комплексном центре социального обслуживания населения Калининского района в Пашино реализуется пилотный проект «Вместе весело» – пожилые люди и дети вместе занимаются прикладным творчеством, логоритмикой, арт-терапией, цветотерапией и спортом

Если опыт реализации этого проекта станет удачным и другие комплексные центры социального обслуживания населения им заинтересуются, его проведут и на других площадках. Фото пресс-центр Мэрии Новосибирска
Если опыт реализации этого проекта станет удачным и другие комплексные центры социального обслуживания населения им заинтересуются, его проведут и на других площадках. Фото пресс-центр Мэрии Новосибирска
С участниками проекта работают квалифицированные специалисты. Фото пресс-центр Мэрии Новосибирска
С участниками проекта работают квалифицированные специалисты. Фото пресс-центр Мэрии Новосибирска
Преимущественно в центре занимаются люди из 5­го и 6­го микрорайонов, посёлков Северный и Пашино. Фото пресс-центр Мэрии Новосибирска
Преимущественно в центре занимаются люди из 5­го и 6­го микрорайонов, посёлков Северный и Пашино. Фото пресс-центр Мэрии Новосибирска

В посёлке Пашино стартовал новый проект совместной реабилитации пожилых и маленьких новосибирцев. Его участники – семьи с детьми с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, а также семьи, находящиеся в социально опасном положении, испытывающие трудности в социальной адаптации, и горожане пожилого возраста. Курс реабилитации рассчитан на 21 день. В рамках этого проекта участники не просто проводят время вместе, а становятся по­настоящему близкими людьми.

– Идея "Вместе весело", так называется проект, заключается в том, что пожилые люди и дети занимаются вместе творчеством, облегчёнными видами спорта. Для них проводят музыкальные и танцевальные занятия. Помимо этого, в центре есть замечательная студия глинотерапии. В результате у наших маленьких подопечных появляются любящие бабушки, а у взрослых повышается самооценка и внутренняя уверенность в своей необходимости, – рассказала Марина Евтушенко, директор Комплексного центра социального обслуживания населения Калининского района.

Особенность проекта в том, что площадка является не просто местом отдыха и досуга разных поколений, но и социальным пространством, где предоставляется комплекс услуг, направленный на адаптацию, социальную и психологическую реабилитацию.

– Пожилой человек и ребёнок образуют дуальную пару. Её формируют на основе состояния здоровья пожилого человека и ребёнка, их конкретной жизненной ситуации. Отношения дуальной пары "пожилой человек – ребёнок" рассматриваются как отношения, где не нужно приспосабливаться друг к другу. Общаясь с дуалом, человек может оставаться самим собой. Происходит естественное, самой природой обусловленное разделение обязанностей, – пояснили специалисты центра.

Преимущественно в центре занимаются люди из 5­го и 6­го микрорайонов, посёлков Северный и Пашино.

– Мы стараемся делать занятия недолгими – в течение трёх часов. За это время дети и пожилые люди обычно успевают выполнить задачу, которую перед ними ставит педагог, и не устают. Всё проходит в игровой форме, – рассказала начальник департамента по социальной политике мэрии города Новосибирска Ольга Незамаева. 

С участниками проекта работают квалифицированные специалисты: медицинская сестра, психолог, специалист по социальной работе, культорганизатор, инструктор по труду, музыкальный руководитель и инструктор по адаптивной физкультуре. Для маломобильных горожан организован сервис транспортной доставки – микроавтобус на восемь посадочных мест подвозит их от места жительства в центр и обратно.

По словам Ольги Незамаевой, если опыт реализации этого проекта станет удачным и другие комплексные центры социального обслуживания населения им заинтересуются, его проведут и на других площадках.

 

Для саправки:

  В 2020 году КЦСОН Калининского района получил грант Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. За счёт привлечённых средств в центре открыта студия Day Clay для занятий глинотерапией.

  Летом в центре работают оздоровительные реабилитационные группы кратковременного пребывания для 60 детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью (шесть групп по 10 человек с продолжительностью курса 21 день).

  С 1 февраля в рамках реализации федерального проекта "Старшее поколение" национального проекта "Демография" по созданию системы долговременного ухода открыта группа дневного пребывания для горожан пожилого возраста и людей с инвалидностью "Чародеи".

Показать комментарии