«Я оказалась беспомощна перед этим ЕГЭ»

В Новосибирске ЕГЭ написали 29 родителей

До конца февраля акция пройдёт в 50 регионах страны. Фото Дарья Будилкина
До конца февраля акция пройдёт в 50 регионах страны. Фото Дарья Будилкина
Наталья Ярославцева, руководитель центра мониторинга НСО. Фото Дарья Будилкина
Наталья Ярославцева, руководитель центра мониторинга НСО. Фото Дарья Будилкина

На прошлой неделе родители выпускников собрались в гимназии №1, чтобы испытать на себе, что чувствует ребёнок во время экзамена. Насколько всё серьёзно, понимаешь с порога: приняв за участника акции, редактора  Metro попросили сдать сумку и пройти досмотр на металлодетекторе. Накаких поблажек – проверяли даже уважаемых деятелей культуры. С собой только гелевая ручка, паспорт – и тот без обложки.

– Количества наблюдателей и мер безопасности достаточно, чтобы привести в трепет взрослого человека, не то что ребёнка, который и так испытывает сильное волнение, понимая,   что от результатов экзамена зависит его судьба, –  поделилась с Мetro Ирина Кривонос, актриса театра "Красный факел". Её дочь учится только в 6-м классе, но к ЕГЭ ответственная мать решила готовиться уже сегодня.

– В общем, если тебе и удаётся более-менее успокоиться, сосредоточиться на заданиях, то и тут всплывают ловушки в виде сложносочинённых формулировок. Эксперимент показал, что без специальной подготовки со своим советским образованием я совершенно беспомощна перед этим ЕГЭ 2018 года – подытожила актриса.

Однако организаторы  "Единого дня сдачи ЕГЭ родителями" уверяют: акция, наоборот, направлена на то, чтобы показать: сдавать экзамен не страшно, к нему просто надо готовиться.

– На самом деле дети относятся к процедуре сдачи ЕГЭ проще, чем родители. Наличие  того же видеонаблюдения не доставляет современным школьникам дискомфорта – они уже привыкли работать на камеру в соцсетях. Но наша цель – показать: списать на ЕГЭ сегодня невозможно и хороший результат – это исключительно результат труда, – говорит Сергей Федорчук, и. о. министра образования НСО, который, кстати, и сам регулярно участвует в акции:

– В нашей школе были очень строгие учителя, поэтому из новшеств в этой процедуре для меня только принтер, – смеётся Сергей Владимирович.

– У меня всегда хромала пунктуация, – признаётся он, – поэтому, получив бланки заданий, я тут же начал   вспоминать правила из этого раздела. Думаю, и ученикам сегодня следует сосредоточиться на задачах, которые вызывают затруднения. Главное – подготовиться морально и физически: в день перед экзаменом надо выспаться, поесть и  не думать о проблемах – тот багаж знаний, который нужен для теста, они копили в течение школьной жизни, осталось только им воспользоваться.

Наталья Ярославцева, руководитель центра мониторинга НСО

"Разговоры о том, что ЕГЭ убивает в детях всякое творчество, сегодня надо пресечь. Да, эта система несовершенна, но она даёт максимально объективную картину по стране и позволяет школьникам из отдалённых деревень поступать в самые престижные вузы наравне с ребятами из столицы. Мы рекомендуем детям выбирать дополнительные предметы для сдачи экзамена, – это ни к чему не обязывает, зато при поступлении у них будет возможность передумать и подать заявку, например, на естественно-научный профиль вместо гуманитарного. Сегодня родители писали сокращённый вариант ЕГЭ по русскому языку. Вместо 26 заданий было 8, вместо 4 часов – 30 минут. Тест состоял из вопросов по всем разделам языка и сочинения. Я думаю, акция поможет родителям понять, каким аспектам стоит уделить особое внимание при подготовке к ЕГЭ с детьми".

Показать комментарии