Жителей региона приглашают поддержит акцию «Час Земли»

В этом году акция пройдет 24 марта

Международная акция «Час Земли», направлена на привлечение внимания к ответственному отношению к природе.
Международная акция «Час Земли», направлена на привлечение внимания к ответственному отношению к природе.

Цель глобальной экологической акции – привлечь внимание к ограниченности ресурсов нашей планеты и призвать людей бережно и ответственно относиться к тому, что дает нам природа. Правительство региона приглашает присоединиться к акции жителей, предприятия и организации и призывает на один час (с 20.30 до 21.30 по местному времени) выключить свет и бытовые электроприборы.

"В этом году "Час Земли" в России проходит под лозунгом "Голосуй за природу". Акция ориентирована на формирование повседневной экологической культуры и пропаганду ценностей ответственного отношения к природным ресурсам. Жители страны смогут выступить в защиту заповедников и проголосовать за доступность "зеленой" энергетики, раздельный сбор мусора и переработку отходов на сайте www.60.wwf.ru.", – отметил временно исполняющий обязанности министра природных ресурсов и экологии Новосибирской области Александр Васильевич Дубовицкий.

Новосибирская область в этом году присоединится к акции в одиннадцатый раз. Так 24 марта с 20.30 до 21.30 будет отключена подсветка на здании областной администрации по всему периметру. Кроме того в назначенное время на один час будет отключена архитектурная подсветка у более 600 административных зданий, торговых центров города Новосибирска. Акцию планируют поддержать крупные предприятия и организации области.

Кроме того, во многих населенных пунктах муниципальных районов и городах области в день акции будут организованы развлекательные и просветительские мероприятия; в общеобразовательных учреждениях состоятся экологические лекции, открытые уроки.

Также на территории МУП "Новосибирский зоопарк" по инициативе министерства природных ресурсов и экологии Новосибирской области запланирован экологический субботник по благоустройству и очистке вольеров для содержания животных от снежного покрова. Мероприятие состоится 24 марта с 10:00 до 12:00 часов по адресу: г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 71/1.

Для справки. Ежегодно в "Часе Земли" принимают участие более двух миллиардов человек по всему миру, более 170 стран и около 7000 городов. В 2017 году акция стала самой масштабной в России и мире за всю историю проведения: к ней присоединились 184 страны, погасили подсветку более 31000 мировых достопримечательностей. В России акцию поддержали более 150 городов, в том числе Новосибирск. Более подробно об акции можно узнать на официальном сайте акции http://60.wwf.ru.

 

Показать комментарии