Башмачник из Самары стал личным мастером известных россиян

Самарского обувщика ждет в Москве Серж Горелый.

Михаил Дёмкин, сшил новую звёздную пару. Фото Михаил Дёмкин, vk.com
Михаил Дёмкин, сшил новую звёздную пару. Фото Михаил Дёмкин, vk.com

Мастер по индивидульному пошиву обуви из Самары Михаил Дёмкин стал восстребован не только среди горожан, но и приобрёл постоянных клиентов в столице и за рубежом. Призвание и признание получил не сразу. 
  У Михаила за плечами два высших образования, стажировка в США и опыт поработы помощником проректора СГАСУ. Казалос, что направление карьеры было определено. Но однажды он увлекся кожей. Делал на досуге ремни, сумки, кошельки… И пять лет назад оставил работу и полностью посвятил себя хобби.  "Это гены", – считает Миша. Его дед в свободное время любил чинить обувь, а прадед служил в швейном полку и ремонтировал бурку Рокоссовского. Кстати, работать с обувью Михаил учился на дедовой буковой колодке. 
  – Я не перестал делать сумки и ремни. Но больше всего мне нравится работать с обувью.
  На изготовление одной пары может уйти от одной недели до двух месяцев. Сначала эскиз, потом мерки, подготовка колодки (сегодня у Михаила почти три тысячи именных колодок клиентов), проект модели на колодке, затем сборка, затяжка, отделка, покраска, полировка воском. 
– Работа кропотливая. Поэтому и стоимость моей обуви от 15 тысяч. И до 100 доходило, – говорит Михаил. – Зависит от сложности модели, стоимости материалов, трудоемкости отделки.  На каждую пару каждый раз своя калькуляция. Но, делятся знающие люди, если заказывать у мастера последующую пару, она обойдется немного дешевле: не придется заново делать колодку. 
  Несмотря на немагазинные цены, без работы Дёмкин не сидит. Он принимает заказы из США, Англии, Скандинавии и конечно родной Самары и Москвы. 
 – Заказчики сами находятся. Когда спрашиваю, отвечают, что узнали обо мне от моих предыдущих клиентов. В моем случае работает сарафанное радио. 
Но бывает и по-другому. Однажды на Поволжских сезонах Михаил Дёмкин познакомился с историком моды Александром Васильевым. Тот оценил работу Дёмкина, и они даже обсудили вариант, чтобы Михаил сделал для Васильева лоферы. А до этого самарский обувщик сделал пару зеленых ботинок для шоумена Степана Менщикова. Тот их обыграл в своем образе, был благодарен. Теперь  встречи с Дёмктиным ждут в Москве и его коллеги шоумены. 
     Для себя и друзей Миша тоже делает обувь. Но редко.  
  – Иногда, когда у меня возникает желание сделать какую-то пару, – делаю то, что хочу: для мамы, жены, отца, сестры. Эмоции, которые я дарю людям через свою обувь, – тепло,  любовь, долговечность. Это хочется дарить своим близким. В ответ от них слышу только положительные отзывы. 
Возможно секрет обуви Демкина в том, что во время работы, он слушает классику, ретрохиты и аудиокниги. 
– Люблю биографии, фантастику. Очень подходит классика – Бах, Шопен. По настроению.  Иногда зависит от обуви, которую делаю. Но главное – никакого надрыва! 
    А сам Михаил Дёмкин носит обувь германского, английского производства, в том числе ручной работы. 
– Хорошую обувь ношу. Кожаную. Искусственных материалов не приемлю.
 

Показать комментарии