Китаец путешествует по волжским городам на коне

1500 км по России на коне преодолел Цзин Ли

«Самара Арена» напомнила Цзин Ли небесный купол. Фото Анатолий Головко, "Metro"
«Самара Арена» напомнила Цзин Ли небесный купол. Фото Анатолий Головко, "Metro"

На прошлой неделе в Самару прибыл на своём мерине китайский путешественник  Цзин Ли. Его вояж начался 21 марта в Карачаево-Черкесии. Путешественник побывал в Сочи, Краснодаре, Майкопе, Ростове-на-Дону, Волгограде и Саратове. Из Самары он отправится в Казань, Москву и Санкт-Петербург. Цзин Ли 55 лет, из них более 30 лет он провёл в седле. Корреспондент Metro встретился с ним на конюшне в Красном Пахаре, где китаец и его конь восстанавливаются после долгого перехода.
  На конные путешествия по всему миру его вдохновил пример русского путешественника, военного Дмитрия Пешкова.
  Впервые в конный поход он отправился в 1990 году по Китаю. Дошел до русско-китайской границы. Цзин Ли мечтал побывать в России, долго составлял план. В 1993 году он пересёк границу и отправился покорять эту новую страну с востока на запад   
 -  А в Москве я встретил любовь и решил остаться в России навсегда, - поделился воспоминаниями путешественник.  
  На сегодня за плечами путешественника тысячи километров пройденных дорог в России. За 25 лет Цзин выучил русский язык, женился на русской, воспитал сына. 
  - В этот раз мне впервые было так тяжело в дороге. Летом на Россию обрушилась аномальная жара. Но сложно не только мне. Когда жарко, лошадь очень сильно потеет. Когда конь идет медленно, очень хочется спать, прямо на ходу.
   Хотя сам Цзин Ли в еде непривередлив - питается, в основном, колбасой, хлебом и водой, у него уже сложились определенные гастрономические предпочтения относительно блюд русской кухни.
 - Я не пью пиво. Совсем. Когда я прихожу в гости, могу пригубить совсем чуть-чуть спиртного из уважения к хозяину. Особенно интересно было попробовать чачу, самогон и вино. Я очень ценю русские традиции и культуру, я просто не могу отказать хозяину. Это большая часть русской жизни. Я очень люблю холодный квас. Из русской еды мне больше всего нравится картошка. Но есть и блюда, к которым я не привык. Например, вяленая рыба. Я просто не понимаю, как ее можно есть, - говорит китаец.
   Конь-семилеток по кличке Караман тоже неприхотлив по части пропитания: ест траву, хлеб и пьет много воды. 
  -  В пути я знакомлюсь с городами, в которых проходит чемпионат мира по футболу. У вас очень красивая и широкая Волга.
  Цзин Ли исполнил свою мечту и вместе со своим верным спутником, конем Караманом, проехал верхом по Самаре, посетил набережную Волги  истадион "Самара Арена".
 -  Это фантастический спортивный объект. Он не похож ни на один из стадионов в России. Здесь я чувствую всё величие огромной страны. Территория вокруг очень удобная, можно гулять с детьми, любоваться деревьями, отдыхать на газонах и лавочках. Я даже смог покататься здесь на коне, это очень здорово, - восхитился путешественник.

Показать комментарии