Могилу губернатора вскрыли и расчистили

Самарские археологи исследовали место захоронения Алабина

Иверский монастырь горожане считают сердцем Самары. Фото Егор Важнов, "Metro"
Иверский монастырь горожане считают сердцем Самары. Фото Егор Важнов, "Metro"
Над могилой Петра Алабина установлен памятный крест. Фото Егор Важнов, "Metro"
Над могилой Петра Алабина установлен памятный крест. Фото Егор Важнов, "Metro"

13 ноября самарское управления по охране памятников отчиталось о проведённых исследованиях семейного места захоронения Алабиных.  
   Запрос к археологам направляли депутаты городской Думы. Как сообщили специалисты, поиск останков Алабина затруднён. Более того, в своде склепа была пробита дыра, через которую внутрь попадал мусор. А за последние сто лет место захоронения вскрывалось неоднократно.
  Исследование склепа семьи Алабиных началось после недавнего скандала с его вскрытием в целях берегового укрепления. На этом месте планировали провести археологические раскопки в рамках реконструкции. 
  Специалисты при раскопках обнаружили частично сохранившийся вскрытый цинковый гроб с фрагментами останков женщины. Предположительно дочери Петра Алабина.
  – Останков остальных, а в склепе были похоронены сам Алабин, ещё двое его детей, жена и зять, знаменитый самарский архитектор Щербачёв, не обнаружено, – говорится в блоге Михаила Матвеева.
 Усыпальница Петра Алабина находится на территории Иверского монастыря. В советские годы на там располагался "Рабочий городок", захоронения вскрывались в поисках ценностей. Над алабинским склепом стоит большой памятник, у которого каждый год в сентябре совершают литию.   
  Памятник Алабину после революции 1917 года сохранился, как предолагают, только потому, что за него удобно было женщинам цеплять бельевые верёвки. С 50-х годов, в связи с развитием советско-болгарской дружбы, памятник бывшему губернатору Софии и герою русско-турецких войн даже очистили от мусора. 
  Один из самых известных самарских государственных и общественных деятелей, который прожил богатую событиями жизнь, от большой славы и общественного признания, титулов городского головы, губернатора, почётного гражданина города до находящегося под следствием и оклеветанного, оправданного, но так и не дожившего до снятия обвинений экс-чиновника. Память о Петре Алабине хранится самарцами как часть великой истории края.   

Показать комментарии