Самарцы решают какой быть стены на склоне площади Славы.

Стену на склоне хотят поменять.

Реконструкция стены и обустройство склона затянулось. Фото Егор Важнов, "Metro"
Реконструкция стены и обустройство склона затянулось. Фото Егор Важнов, "Metro"

12 февраля в областной столице появился новый сайт Самарарешает.рф. Пока горожане могут решить на нем одну проблему. Что делать со "стеной плача" на площади Славы. Именно так называют самарцы великую стену, возведенную на склоне, который всегда был одной из визиток города. Правда, официальное название этого объекта "Гордость, честь и слава Самарской области".
  - Да какая там гордость. Раньше склон был просторный красивый. Потом поставили эту стену. Так еще и обзор с площади Славы на Волгу закрыли, - возмущается самарчанка Анастасия Бурова. - Убрали бы ее лучше. Только деньги зря потратили.
   С ней согласный уже больше 70% проголосовавших на сайте. А свое мнение выразили свыше 3 тысяч человек. Правда о сносе стены речь не идет. На сайте предлагаются два варианта для голосования: "сделать стену ниже" и "оставить все, как есть". Большинство за первый.
  За два года существования этой стены прийти к единому мнению людям и властям не удалось. Но в этом году вопрос надеются решить. Ведь приближается ЧМ-2018, а площадь славы один из знаковых туристических объектов.
  - Проекты и эскизы есть, но не хватает цельной картины, - рассказал урбанист Армен Арутюнов. – Обсуждение посвящено принципиальному моменту – оставляем стену или переделываем. Из актуального: стену подготовят к ЧМ-2018. Это будет не стенгазета, а взвешенное решение, чтобы, когда гости приехали, видели не плакаты, а что-то более цельное. Как это будет выглядеть, неизвестно.
После того, как соберут мнения на сайте, самарцам предложат сделать выбор еще и на бумаге. Поставить 18 марта, в день выборов, вторую галочку "за" или "против" стены.
Что будет со стеной, когда подсчитают голоса самарцев, не ясно. Нужен проект, деньги на него и его реализацию и четкие сроки. Пока ответов нет, но, как говорят эксперты, начало положено.
 

Показать комментарии