Школьники хранят память о Герое Советского Союза

В Самаре увековечили имя Маршала Дмитрия Фёдоровича Устинова

Внук легендарного полководца Сергей Немцов (слева) на открытии музейной экспозиции. Фото Предоставлено организаторами
Внук легендарного полководца Сергей Немцов (слева) на открытии музейной экспозиции. Фото Предоставлено организаторами

24 октября на фасаде школы №114 торжественно открыта  Мемориальная доска памяти видного советского военоначальника. Это учебное заведение с июня 2017 года носит его имя, здесь же действует  музей Боевой Славы.
  Церемонию открытия посетили ветераны оборонных предприятий и родственники героического самарца.
  - Устинов – человек выдающихся способностей, целая эпоха, олицетворяющая всё величие и могущество СССР, он должен стать примером для подражания для современной молодёжи, - отметил участник торжественной церемонии ветеран оборонного предприятия Виктор Шумилин.
   - Наша миссия, как родственников Маршала Устинова, передать всю информацию о нём современным детям. Они должны понимать, какие герои были в нашей стране. Простой человек смог добиться очень больших высот. Все дороги открыты! Я считаю, что школа №144 достойна носить имя Маршала Устинова. Здесь сильная образовательная программа, здесь знают биографию моего деда, ребята ездят по стране, собирают экспонаты для школьного музея, - рассказал Сергей Немцов, внук Маршала.
    Учащиеся этой школы провели кропотливую работу и серьёзно подготовились к открытию музея. Для исторических  исследований провели  поисковую экспедицию в Шигонский район по следам героя. Теперь в  школе есть еженедельный устный журнал "От солдата до Маршала" и школьная газета "Устиновцы". А в музее юные экскурсоводы  проложили  маршрут интерактивной экскурсии по "устиновским" местам Самары на русском и английском языках.
 - Нам очень интересно было узнать, как в Самаре жил выдающийся полководец, каким он был в семье, в обыденной жизни, - рассказал о своей работе ученик 9-го класса Сергей Зайцев.
 - Устинов для нас это тот человек, которому мы стараемся подражать, на кого равняемся и чьей памятью живём, - поделился директор школы Анатолий Лазарев. 
 Новая мемориалная доска и музей - часть большой работы по сохранению истории города. Так Самара готовится к ставшему уже традиционным Параду Памяти 7 ноября. 

Показать комментарии