В Самаре началась Парижская весна

20 марта в Самаре начался Фестиваль Франкофонии

Конкурс французской песни - самый  посещаемый в дни фестиваля. Фото Предоставлено организаторами
Конкурс французской песни - самый посещаемый в дни фестиваля. Фото Предоставлено организаторами
Мастера французской кулинарии делятся своими секретами с самарцами. Фото Предоставлено организаторами
Мастера французской кулинарии делятся своими секретами с самарцами. Фото Предоставлено организаторами
В конкурсе франкофонных театров в этом году соревнуются четыре группы. Фото Предоставлено организаторами
В конкурсе франкофонных театров в этом году соревнуются четыре группы. Фото Предоставлено организаторами

20 марта в Самаре начался ежегодный фестиваль, посвящённый изучению французского языка. 
  Международные "Дни Франкофонии" отмечают по всему миру уже более 50 лет. Торжества, призванные популяризировать французский язык по всей планете, проходят не только во франкоговорящих странах, география праздника насчитывает более 130 стран.  В Самаре фестиваль проводит языковой центр "Альянс Франсез" и посольство Франции в Российской федерации.
  Открытие праздника прошло 20 марта в Центре социализации молодёжи. Здесь состоялся первый творческий батл – конкурс французской песни. Любители шансона перепевали главные хиты страны за право выступить в федеральном конкурсе, за победу в котором дарят путевки в Париж. 
  – Я очень люблю практически всё, что связано с Францией. И пока денег на поездку в эту страну у меня нет – такие праздники для меня, как глоток свежего воздуха. Я записалась почти на все конкурсы, на победу даже не надеюсь – само участие для меня уже счастье! – поделилась Мария Паланина, участник конкурса французской песни.
  В этом году организаторы порадовали самарцев обширной программой фестиваля. Разнообразие событий вовлечёт горожан в водоворот франкофонии.   
  В  рамках детской программы фестиваля – до конца марта проведут игротеку для школьников на французском языке (28 марта, 14-00, ул. Высоцкого, 10), Фестиваль французской поэзии (29 марта 14.00, пр.Ленина, 14а), а также покажут музыкальную сказку Франсиса Пуленка "Приключения Барбара" в Музей модерна (31 марта, начало в 14-00 ).
  Для любителей французского кино 6 и 16 апреля в кофейне White Cup (ул. Красноармейская, 15) проведут киновечера. Зрителям предложат два фильма  Драму "Марк и Ленни" и комедию "Удачи, Сэм". Оба фильма покажут на французском языке с французскими субтитрами. 
 А главное событие фестиваля пройдёт 11 апреля в галерее "Формограмма" (ул. Молодогвардейская, 80). Перед гостями выступит французский дуэт Леонор де Рекондо и Клер Лефийатр – это литературно-музыкальный дуэт, который предлагает оригинальный формат спектакля, сочетающий в себе чтение текстов современной литературы и средневековые песни.
   Как "вишенка на торте" фестиваля – кулинарное событие. 13 апреля в  ресторане отеля "Ирбис" пройдёт гастрономический мастер-класс по сенегальской кухне. Гостей  ждёт небольшой фуршет и беседа с шеф-поваром ресторана. 
  Торжественное закрытие фестиваля состоится 15 апреля в баре-ресторане "Библиотека". На встрече наградят победителей творческих конкурсов и проведут киновечер "Внимание, съёмка!"
 

Показать комментарии