В Самаре создаётся «Горький Центр»

Metro узнало, что покажет новое выставочное пространство

Портрет Горького встречает гостей нового культурного пространства в Самаре. Фото Предоставлено организаторами
Портрет Горького встречает гостей нового культурного пространства в Самаре. Фото Предоставлено организаторами

Инициатором создания площадки "Горький Центр" выступила Людмила Михайловна Савченко – директор Самарского литературного музея. И открывали её силами самого Литмузея и департамента образования Самарской области. 
  Нынешнее помещение центра ранее было частью пространства Литературного музея – в нём проходили показы спектаклей самарских театров. 27 марта здесь открылась галерея "Горький Центр". А её первым событием стала экспозиция "Музей Горького: модель для сборки". Авторы выставки, Илья Приданцев и дизайнер Анастасия Альбокринова, позиционируют её как попытку музеефикации самого музея.
 – В своей экспозиции мы как бы вспоминаем старое пространство на улице Степана Разина. Горький жил там 15 месяцев и там же в 40-е годы работал самарский музей. Однако в 80-е здание было потеряно.  Артефакты из того пространства  мы вернули в новые выставочные залы, – рассказал Metro Илья Приданцев.
 Теперь на новой площадке, кроме экспонатов и документов старого музея, можно увидеть баннерную экспозицию "Горький: люблю детей, много думаю о них", которая расскажет об образовательных идеях великого русского писателя, и медиапрезентацию "Пешком с Пешковым" о главных событиях его жизни в Самаре. 
 – Очень радостно, что память об этом человеке жива, что кто-то ещё делает что-то. Очень радуюсь открытию этого центра и выставки – прямо на сердце легче стало, – поделилась Марина Цеканова, посетитель выставки "Музей Горького: модель для сборки".
  На вновь созданной площадке "Горький Центр" уже в ближайшее время планируется  проводить творческие встречи с писателями и театральными деятелями. 12 апреля здесь выступят поэт Виталий Кальпиди и издатель Марина Волкова с Урала. А 26 апреля, "Горький Центр" примет презентацию книги самарского писателя Леонида Немцева. Его роман "Две Юлии" был номинирован на премию "Народный бестселлер".  
  Осенью этого года в "Горький Центр" приедет интерактивная выставка "Воображаемая квартира Алексея Пешкова". Она и станет его постоянной экспозицией. Проект полностью посвящён жизни великого писателя в Самаре и разделён на четыре части. Первая – реконструкция комнаты, в которой жил Максим Горький в Самаре. Вторая посвящена работе писателя в "Самарской газете" – на стендах будут представлены его статьи для самарского издания. Третья называется "Шкаф Горького" – сборник цитат и высказываний писателя. Наконец, четвёртая часть экспозиции представляет собой интерактивный квест на знание творчества Горького.
  "Горький Центр" обрёл постоянную прописку в Самаре по адресу: улица Куйбышева, 113.

Показать комментарии