Деревни в пригороде Тольятти уходят под воду

Жители близлежащих сёл пострадали от неожиданного паводка

Жители Тимофеевки отказались покидать дома. Фото МЧС Самарской области., vk.com
Жители Тимофеевки отказались покидать дома. Фото МЧС Самарской области., vk.com

С раннего утра 10 апреля стали поступать сообщения о затоплении пригородных сёл. Корреспондент Metro следил за паводковой ситуацией близ Тольятти.

Долгожданная плюсовая температура принесла свои проблемы. Начался паводок и массовые подтопления в пригородных сёлах. И хотя МЧС и чиновники неделю назад рапортовали, что к паводку готовы, на прошлой неделе было затоплено 200 домохозяйств и магазины нескольких сёл, один человек погиб. Затоплено кладбище. Люди требуют отставки главы района.  
  Тимофеевка. Один край села граничит с Тольятти: через поле видны заводы Центрального района Тольятти. Это пограничное поле находится в низине, там по весне всегда стоит вода и подтапливает окраинные улицы Тимофеевки – Пограничную, Земляничную, Солнечную.  В прошлом году здесь построили песчано-глинистую дамбу, которая должна была защитить сельские улицы от весеннего разлива. Но 10 апреля её прорвало и паводковые воды затопили 100 участков, 8 домов, в которых проживает 30 человек, в том числе дети. 
   "Срочно нужна помощь в с.п. Тимофеевка. Нужны люди в болотных сапогах и неравнодушные в сапогах, как минимум до колен. Нужно заложить прорыв дамбы мешками с песком. МЧС выделило всего 3 человека. Техника проехать не может", – такой пост появился в соцсети "ВКонтакте" 10 апреля. 
Разлив был такой, что по асфальтированным улицам не решались проехать "Нивы". Не смогла проехать и скорая, когда пожилому мужчине, который отправился в подвал откачивать воду, стало плохо. Мужчина скончался.
 – За ночь в селе произошло несколько сердечных приступов, но скорая помощь не смогла проехать, – рассказал Николай, житель Тимофеевки. 
 – Женщины с маленькими детьми оказались заложниками в собственных домах – ни подвоза воды, ни каких-то иных действий от администрации или МЧС, - сетовали сельчане. Пострадавшим по мере сил помогали соседи.
  Позже, ближе к вечеру, на помощь пострадавшим прибыли экстренные службы. 140 спасателей вручную закидывали прорыв дамбы мешками с песком.
   Нижнее Санчелеево. Пока 10 апреля боролись с паводком в Тимофеевке, вышла из берегов речка Санчелка, летом больше похожая на ручей, а весной регулярно приносящая беды жителям низинной части села. И по сети пошло гулять видео, как спасатели, стоя по колено в воде на первом этаже дома, снимают с лестницы двух сестёр-бабулек, одна из которых парализована. 
 – Ребята, мы тонем!!! Сегодня ночью обещают ещё одну волну воды! В деревне фиг проедешь. Ночью эвакуировали людей. Затопило улицы Карсноармейская, Чапаева, Горького. Кладбище тоже утонуло. P.S. В "Пеликане" внутри вообще воды по колено, – написала "ВКонтакте" жительница Нижнего Санчелеева Валентина Михайлова. 
   В этом селе затопило десятки домов, вода едва не доходила до потолка первых этажей, погибла скотина, куры, собаки, кошки. Затоплен сетевой продуктовый магазин. Многие дома несколько дней оставались без воды и электричества.
   Сообщения о затоплении улиц стали приходить из Мусорки, Выселок. Не полагаясь на помощь районной администрации, люди стали предлагать друг другу насосы для откачки воды, тепловые пушки для просушки, ночлег, воду. 
  Через день порыв на дамбе в Тимофеевке закрыли, вода отступила. Осталось все восстановить. В сети собирают подписи за отставку действующего главы Ставропольского района: люди считают, что власть бездействовала.

Показать комментарии