Героям-спецназовцам поставили памятники

Спецназ ГРУ увековечил героев

К бюстам воинов возложили цветы. Фото Юлия Романенко, vk.com
К бюстам воинов возложили цветы. Фото Юлия Романенко, vk.com

26 марта в 3-ей отдельной бригаде спецназа ГРУ  отметили юбилей воинской части и открыли бронзовые бюсты бойцам разных эпох: Советского Союза и России.
 75 лет назад 26 марта 1944 года была сформирована мотоциклетная разведгруппа. Под командованием гвардии майора Георгия Дикуна за пять январских дней 1945 года ею было уничтожено более тысячи фашистов. Разведчики участвовали в освобождении Варшавы и взятии Берлина. В марте 1945 года Дикуну было присвоено звание Героя Советского Союз. Как первый командир бригады он теперь увековечен в месте её дислокации в Тольятти.
   Рядом бюст гвардии старшего лейтенанта Алексея Дергунова. Ему было всего 24 года, когда в Чечне в декабре 2003-го он бросился спасать товарища. Приказа не было. Но он не мог поступить иначе. Оба сорвались вниз горного ущелья и погибли. Звание Героя РФ он получил посмертно. На открытие приехала семья старшего лейтенанта из Новосибирска. 
  Третий бюст – гвардии старшине Антону Ушакову. Он спас во время ближнего боя товарищей, буквально прикрыв своим телом. Его не стало в марте 1995 года во время уничтожения опорного пункта боевиков перед городом Гудермесом во время чеченской кампании.
 -  Спасибо, что не забыли Антошу, – повторяла сквозь  слёзы его мама Клавдия Ушакова. 
  - Я не случайно изобразил в бронзе улыбающегося Дикуна, - рассказал Metro Алексей Кузнецов, присутствовавший на открытии автор памятников. -  Хотел, чтобы образ героя задавал ориентир всем: с улыбкой в бой, с верой в победу.
  После возложения венков к памятникам состоялась церемония награждения. Из рук генерала Владимира  Шаманова, участвовавшего в празднике, медали "За отвагу", "За службу в спецназе", "За ратную доблесть" получили действующие бойцы.
  Награждённые спецназовцы продемонстрировали гостям свои таланты. Под музыку военного оркестра спели гимн бригады, показали элементы  боя при уничтожении террористической группы и освобождении заложников.
 Отпраздновать 75-летие воинской части оказалось одним из самых сложных заданий для спецназовцев. 
  – В командировках проще –  больше свободы, – поделился с Metro боец спецназа. - Во время пребывания в части больше устава. А уж в праздник всё ещё строже.

Показать комментарии