Горожане вышли на улицу из-за «выбросов»

В Тольятти прошла акция протеста против загрязнения воздуха

На митинг тольяттинцы пришли не с пустыми руками. Фото Егор Важнов, "Metro"
На митинг тольяттинцы пришли не с пустыми руками. Фото Егор Важнов, "Metro"

23 сентября в Фанни-парке прошёл первый за многие годы митинг, посвящённый экологической ситуации в городе. Его организатором стал активист Алексей Ястребов.
   Тольяттинцы вышли на улицу, посколько считают, что воздух в городе загрязняют регулярные химические выбросы, от которых страдают жители всех районов.
   "Хотим дышать" и "хватит травить Тольятти" скандировали тольяттинцы на протяжении акции. На митинге собирались подписи под петицией в адрес Всемирной организации здравоохранения с рядом пунктов, реализация которых позволит нормализовать ситуацию. Всего было собрано 1200 подписей.
   По мению экоактивистов, сложность нынешней ситуации в городе связана с отсутствием жёсткого контроля надзорных органов за промышленными предприятиями. Кроме того, защитники окружающей среды считают, что по городу были увеличены нормативы предельно допустимой концентрации вредных веществ в воздухе.                На митинге говорили и на тему тольяттинского леса. По общему мению, именно 2010 год, когда сгорел лес, можно считать началом экологической катастрофы в городе.
   – Общественность после обострения ситуации вела активную работу в части того, чтобы добиться от властей нормализации ситуации, – заявил на митинге помощник уполномоченного по правам человека в Самарской области по городу Тольятти Пётр Булгаков. Напомним, в сентябре городская администрация собрала межведомственную рабочую группу, в которую вошли представители крупных промышленных предприятий, надзорных ведомств.
  Депутат городской Думы Юрий Сачков обратился с просьбой к митингующим не отступать от своих требований. А член общественной палаты города Тольятти Александр Дроботов призвал активистов к взаимодействию с местными властями.
  Итогом митинга можно считать то, что глава Тольятти Сергей Анташев поддержал идею горожан о запуске мобильной лаборатории, которая бы предоставляла объективные данные об экологической обстановке в Автограде.  В свою очередь губернатор Дмитрий Азаров потребовал от профильных ведомств и администрации Тольятти ужесточить контроль в сфере экологии. А организаторы акции обещают продолжение борьбы за чистый воздух в Тольятти.

Показать комментарии