Кайтеры раскрасили небо над зимней Волгой

В Тольятти прошёл этап кубка России по сноукайтингу

На зимний  праздник горожане пришли с детьми. Фото Предоставлено организаторами
На зимний праздник горожане пришли с детьми. Фото Предоставлено организаторами
Собачьи упряжки стали украшением фестиваля. Фото Александра Ярмош, "Metro"
Собачьи упряжки стали украшением фестиваля. Фото Александра Ярмош, "Metro"
Команда кайтеров радовала глаз. Фото Предоставлено организаторами
Команда кайтеров радовала глаз. Фото Предоставлено организаторами

С 21 по 25 февраля в Тольятти проходил финальный этап кубка России по сноукайтингу, который завершился фестивалем "Жигулёвское море". Фестиваль проводится уже четвёртый год подряд на набережной 6 квартала. 
  Зимний праздник был приурочен к десятилетию детства, зазывал на двадцать развлекательных площадок – от зарядки на воздухе и маламутовой поляны до музыкального мастер-класса от филармонии. Мы с дочкой решили: идём! 
  Над Волгой парили паруса и воздушные змеи. На сцене музыканты филармонии собирали детей, чтобы показать, что извлекать звуки можно из чего угодно, а если договориться и порепетировать, то и мелодия может получиться. Зрители пританцовывали под детские песенки. Чуть в стороне родители с детьми катались  с горки на ватрушках и снегокатах. 
  – Хочу кататься на собаках! Пойдём скорее, пока они не устали, – волновалась дочка. 
  После круга в нартах отправились на берег. По дороге остановились пострелять из рогатки птичками по свиньям в компании нескольких мальчишек и услышали:  
– Дети, будете участвовать в забеге? Каждому участнику – медаль от клуба Run Tlt. 
  Мгновенно откуда-то собралась приличная толпа детей. Организаторы забега дольше отгоняли родителей с фотоаппаратами со старта.  
  – Главное – пробежать, не обязательно прийти первым, – успели крикнуть родители вслед убегающим. 
  Расслабленные наставлением, некоторые финишировали пешком, но, как и было обещано, медали получили все. Но нам уже было не до этого. 
 Десятиградусный мороз заставлял всё время двигаться. Поэтому после финального фото с медалями, отправились в палатку, где можно было поиграть в настольные игры и немного согреться. Но там раздавали воздушных змеев. Греться не стали, а сразу отправились проверять их в небе. 
  Воздушные змеи прекрасно парили, да и бегать с ними по заснеженной акватории было одно удовольствие – ничто не мешает. А парусов не было. 
  – А где же кайтеры? – спросили мы руководителя проекта SNOWKITERUSSIA Евгению Котлярову. 
  – Ветра нет. И мороз. Нам удалось провести лишь две гонки: одну в зачёт марафона, другую в формате фана – с любителями. Итоги сезона судейская комиссия решила подводить по результатам трёх предшествующих этапов, – рассказала Евгения. 
 Так мы узнали, что в классе сноукайтинг курс-рейс лыжи Кубка России (сезон 2017-2018) бронзу взял Михаил Константинов (Москва), серебро – у Дмитрия Никуличева (Карелия), золото – у Андрея Балякина (Санкт-Петербург). В классе сноукайтинг курс-рейс-доска на третьем месте Игорь Григорьев (Миасс), на втором – Геннадий Шелыганов (Коломна) и на первом – Никита Соколов (Санкт-Петербург). Они отправятся на чемпионат мира, который в начале марта пройдёт в Карелии.  
 – Соревнования этого года – короткая передышка. В следующем году снова хотим провести здесь Чемпионат мира как в 2017-м. У нас самая большая ледовая акватория в Европе, дуют ветра и крутая команда организаторов, в числе которой чемпионы мира, – поделилась Евгения Котлярова. 
  Обувь потеплее надо купить, решила я. Мы ещё не всё попробовали и посмотрели на этом фестивале. Он и правда главное событие зимы – сразу после Нового года. 

Показать комментарии