Любители велосипедов в Тольятти открыли новый сезон необычным пробегом

Горожане открыли летний велосезон

Участники школы беговелов «Маленькие звёзды» продемонстрировали в день открытия велосезона своё мастерство. Фото Егор Важнов, vk.com
Участники школы беговелов «Маленькие звёзды» продемонстрировали в день открытия велосезона своё мастерство. Фото Егор Важнов, vk.com

22 апреля участники движения "ВелоТольятти", несмотря на плохую погоду, облачившись в яркие одежды, отправились в поездку по городу.
   Открытие пятого велосезона стартовало от дворца спорта "Волгарь". Здесь состоялся  старт ещё одного ежегодного праздника –  легкоатлетического Тольяттинского марафона. Велосипедисты поддержали спорсменов, проехав по беговому маршруту вокруг парка Победы.  А потом через весь город отправились в лес на пикник. На поляне под шатром велосипедистов встречали инструкторы и собаки из Деревни ездовых собак "Серебро Севера". Тольяттинские поклонники ездового спорта всегда поддерживали велосипедистов. 
  – Мы считаем, что движение "ВелоТольятти" – одно из самых сильных и показательных эко-движений в городе, – сказала основатель проекта "Серебро Севера" Светлана Семёнова. 
   – С каждым годом на празднике открытия всё больше площадок. Сегодня у нас в гостях хаски из "Серебра Севера", проект "Барабаны мира", а школа беговелов "Маленькие звёзды" участвует с показательным выступлением. Представители госавтоинспекции Тольятти – уже традиционный наш партнёр, – рассказала лидер движения "ВелоТольятти" Наталья Козловская. 
  Велосипедисты на пикнике организовали себе чай, пиццу, конкурсы и фотовыставку "ВелоДетки", и многие дети с восторгом узнали себя на фотографиях. 
  – Откуда дети? Растим. Родители сначала берут на наши велопрогулки и в походы детей в велокресле, потом ездят с 4-6-8- летними по тротуарам, а когда детям исполняется 14 лет (ПДД разрешает с этого возраста ездить по дорогам), уже с нами и с родителями едут.
    – За пять лет, - отмечает Наталья,- водители автомобилей привыкли и к велосипедам на дороге, и к тому, что по городу периодически проезжает велоколонна, которой нужно уступать дорогу. В первый год были попытки подрезать, возмущаться, в последние годы только позитив – машут из окон, кричат одобрительно, сигналят в знак  приветствия, пропускают, – делится Наталья.
    В прошлом году на велофоруме в Москве было высказано мнение, что Тольятти входит в города с самым сильным велодвижением в стране. А тольяттинский велодевичник признан одним из самых ярких велосипедных событий в России.
  В этом году на затею "ВелоТольятти" проводить велоэкскурсии по городу одно из промышленных предприятий выделило грант – на оплату труда экскурсовода и звуковое оборудование. Бесплатные велоэкскурсии, как и все предыдущие годы, будет вести журналист и экскурсовод Анжела Манылова. Они пройдут по воскресеньям 20 мая, 24 июня, 15 июля, 29 июля и 9 сентября.

"Где ещё бесплатно вы сможете в наше время узнать о городе и приобщиться к здоровому образу жизни"?
Юрий Васюков,
ведущий колонны движения "ВелоТольятти"

Показать комментарии