«Самара Арена» приняла первые тестовые матчи

28 апреля, 6 и 16 мая на «Самара Арена» прошли первые матчи

Встреча  «Крыльев Советов» с воронежским «Факелом» на домашней арене закончилась победой хозяев, а увенчал первый тестовый матч красочный фейерверк. Фото smr2018.ru, Предоставлено организаторами
Встреча «Крыльев Советов» с воронежским «Факелом» на домашней арене закончилась победой хозяев, а увенчал первый тестовый матч красочный фейерверк. Фото smr2018.ru, Предоставлено организаторами

16  мая в Самаре завершился цикл из трёх тестовых матчей на новенькой арене.  "Самара Арена" встретила первых болельщиков и спортсменов. Корреспондент Metro стал свидетелем победных игр самарских "Крыльев Советов" и тольяттинской "Лады".

Матч первый. В субботу, 28 апреля футбольный клуб "Крылья Советов" провёл свой первый матч на домашнем стадионе "Самара-Арена". И если о судьбе "крылышек" в текущем сезоне беспокоиться не приходилось, то с самарским стадионом, казалось, будет не всё так радужно.  В день игры к нему запустили специальный трамвайный маршрут, поэтому добраться на игру можно было относительно быстро. При этом, многие самарцы жаловались, что из-за скоростного маршрута перестал ходить обычный транспорт. От остановки "Самара-Арена" до стадиона нужно пройти ещё более километра. "Аллея болельщиков" пока далека от финального вида – вдоль тротуара построено множество футуристических конструкций, о назначении которых пока можно только догадываться. Сама арена почти готова – кое где не завершена отделка, но в целом создаётся впечатление завершённого объекта.
  – Стадион у нас очень просторный, широкие проходы,  удобные подъезды. От первого гейта с досмотром путь до трибуны занимает окола пяти минут. В самой чаше просто потрясающая акустика, –  поделился с Metro болельщик "Крыльев" Сергей Раупов.
  Довольны стадионом остались и в  клубе. 
  – После игры вокруг подготовки и проведения первого тестового матча на "Самара Арене" была отличная пресса. На игру пришло порядка 15 тысяч человек. Службы справились. Конечно, впереди ещё есть работа – какие-то вещи будут дорабатывать – для этого и нужны тестовые матчи, – сообщили в пресс-службе "Крылья Советов".
   Матч второй.  Однако главное испытание ждало арену 6 мая. В рамках предпоследнего, 37 тура Футбольной национальной лиги в гости к "Крыльям" приехала команда "Кубань". Помимо спортивной интриги – наша команда должна была обеспечить себе место в Премьер-лиге на следующий сезон – оставалась ещё одна: стадион ожидала проверка при стопроцентной загруженности.
 – Для всех, кто готовил стадион, это был, пожалуй, самый тяжёлый день. Тысяча волонтёров, две тысячи стюардов и ещё столько же персонала и полиции. По правилам ФИФА, мы всё это должны были отработать и проверить. По нашему мнению, проверка  прошла успешно. В первую очередь мы учились контролировать огромные потоки людей. Именно отсутствие проблем с передвижением болельщиков стало  критерием успешности экзамена, –  рассказали корреспонденту Metro  в администрации стадиона.
  На арену люди начали стягиваться ещё за два часа до  начала игры. По городу во всю курсировали так называемы шаттлы – по сути обычные городские автобусы со специальным маршрутом и бесплатным проездом. Всего предусмотрено 7 маршрутов с посадкой  и высадкой в разных частях города. Благодаря мощной рекламе, статусному матчу и концерту Ёлки стадион практически полностью заполнился зрителями. 
 – Это невероятно. Меня муж упрашивал пойти, я и представить не могла, что будет так круто. С удовольствием будем ходить сюда всей семьей и после Чемпионата мира! – поделилась самарчанка Мария Киричук.
  Пока "Крылышки" успешно решали задачу попадания в высший дивизион, болельщики приценивались к новой арене.
  – Кресла на верхних секторах отвратительные! Я посмотрел на остальные места) – та же беда. Какие-то вроде вымыли, а некоторые все в грязи. Мне стюард сказал, что к началу Чемпионата мира исправят – посмотрим, – жаловался  Артём Палов, болельщик команды "Крылья советов".
 – Видно, что стадиону ещё чуть- чуть не хватает. Немного неуютный. Единственное, что мешало смотреть футбол, огромные облака пыли. Но в целом очень приятные впечатления, – поделися Резван Богдан, болельщик ФК "Кубань".
 После того, как пыль и футбольные страсти улеглись, на опустевшем стадионе выступила Ёлка,. Все эмоции болельщики оставили во время игры. Всего арену посетило 43 тысячи любителей футбола. 
  Матч третий.  Третий матч 16 мая носил больше формальный характер. На изумрудно-зелёном газоне тольяттинская "Лада" обыграла соперника по второму девизиону – команду "Носта" (Новотроицк). На "Самара-Арене" вновь побывала представительная делегация болельщиков из Тольятти. На матч приехало около 2 тысяч человек. Службы стадиона провели последние проверки систем безопасности и отчиталась об успешном  окончании тестовых игр. Заключительную проверочную игру посетило 8 тысяч человек.
  Строительство стадиона "Самара-Арена", которое началось ещё весной 2014 года, близко к завершению. Этот объект, по мнению  некоторых горожан, лучший из реализованных в регионе в 21 веке. Окончательные выводы можно будет сделать 17 июня, когда в Самаре пройдёт первый матч Чемпионата мира по футболу между сборными Сербии и Коста-Рики.

*19 миллиардов рублей составила стоимость строительства "Самара Арены"

Показать комментарии