Таинственные голоса всполошили актёров и зрителей.

Театр «Дилижанс» столкнулся с необычным явлением.

Таинственные голоса чаще всего слышали актёры и зрители во время спектакля «Король забавляется» («Риголетто»). Фото Вячеслав Смирнов , "Metro"
Таинственные голоса чаще всего слышали актёры и зрители во время спектакля «Король забавляется» («Риголетто»). Фото Вячеслав Смирнов , "Metro"

Театр "Дилижанс" столкнулся с необычным явлением. Во время спектаклей в зале стали звучать посторонние голоса. Была слышна русская и итальянская речь и часто звучало имя "Александр". Корреспондент Metro выяснил присхождение аномалии. Завлит "Дилижанса" Елена Кабилова рассказала корреспонденту Metro:
   - Проблемы возникли около года тому назад. Это было не на каждом спектакле, а изредка и совершенно непредсказуемо. Иногда мы думали, что всё прошло, но неожиданно вновь возникали "чужие голоса".
  Когда вы приходите в театр, конечно, вы будете удивлены, если в разгар спектакля из динамиков станут доноситься посторонние голоса. Тем более, если эти звуки не запланированы ни режиссёром, ни актёрами. Впечатлительные зрители будут списывать происхождение этих звуков на полтергейст или, к примеру, на "призрак Мельпомены", который обязательно должен проживать в каждом театре и время от времени давать о себе знать.
  Измученные загадочными звуками и голосами, театралы обратились к общественности. На днях завтруппы "Дилижанса" Ирина Гурьянова разместила призыв о помощи в интернете:
  - На протяжении всего 2017 года кто-то из радиолюбителей мешает проведению наших спектаклей – наша звукоусилительная аппаратура периодически на весь зрительный зал передаёт переговоры какого-то радиолюбителя Александра. Сначала были настройки – позывные на итальянском языке, а теперь идут четкие диалоги и звучит имя Александр. Коллектив театра, актеры и зрители – мы просим помощи, потому что такое "засорение" эфира очень мешает работе актёров и снижает качество спектаклей. Будем рады, если поможете или хотя бы подскажете, что делать в этой ситуации и куда обращаться?
  К счастью, проблема разрешилась быстро – стоило лишь задать окружающим вопрос, а не сидеть и ждать, когда всё пройдёт само собой.
  Выяснилось, что в соседней от театра шестнадцатиэтажке вот уже три года живёт опытный радиолюбитель. Полагая, что его коротковолновое устройство никому не может помешать, он спокойно занимался своим любимым делом, соблюдая все необходимые нормативы. Но около года назад театр приобрёл такое оборудование (к примеру, микрофоны), которое вдруг стало принимать этот слабый радиосигнал. Удалось связаться с соседом-радиолюбителем и договориться, чтобы он изучил афишу театра и больше не выходил в эфир во время спектаклей.
  Конечно, жаль, что всё оказалось таким банальным и вовсе не таинственным. Но, поверьте,  это хорошо, когда голоса в голове имеют какое-то рациональное объяснение.
 

Показать комментарии