Тольятти снова увидит звёзд мирового спидвея

22 мая в Тольятти старовал сезон больших гонок.

Гонщиики «Мега-Лады» празднуют первую победу в сезоне. Фото Сергей Афанасьев, "Metro"
Гонщиики «Мега-Лады» празднуют первую победу в сезоне. Фото Сергей Афанасьев, "Metro"
Спидвей в Тольятти - это красиво! Фото Сергей Афанасьев, "Metro"
Спидвей в Тольятти - это красиво! Фото Сергей Афанасьев, "Metro"

22 мая в Тольятти на СТК им. Анатолия Степанова более пяти тысяч горожан стали свидетелями драматического начала сезона.

В этот день на лучшей в Европе специализированной арене для технических видов спорта состоялся первый этап Кубка России по спидвею среди пар. В гонке приняли участие семь коллективов из Тольятти, Балаково, Владивостока и Октябрьского –  по два состава на турнир заявили команды "Мега-Лада", "Турбина" и "Восток". Под тольяттинским флагом в парном Кубке России стартовали: взрослый состав  –  Сергей Даркин, Андрей Кудряшов и Ренат Гафуров, юниорский состав  – Глеб Чугунов, Роман Лахбаум и Иван Большаков. 
  С первых минут соревнования стало очевидно: зрителям на трибунах предстоит запастись терпением. И дело вовсе не в состоянии гаревой дорожки – трек был подготовлен на высоком  уровне. Дело в том, что у спортсменов, похоже, зашкаливал адреналин. Драматических падений на дорожках в это день было немало. Гонка часто останавливалась и получилась в итоге напряжённой и долгой.   
 Пожалуй, самый опасный инцидент произошёл в 20-м заезде. На вираже не удержался на мотоцикле один из лидеров "Мега-Лады" Ренат Гафуров – после падения спортсмен вдобавок столкнулся с соперником из "Турбины". На трибунах повисла тишина. Тольяттинец долго не приходил в себя и покинул трек в карете "скорой помощи". К счастью, обошлось без трагедии. У Рената сотрясение мозга и ушибы, легко отделался, как говорят в спидвее.  
  Тем не менее, именно Ренат Гафуров вместе с капитаном "Мега-Лады" Андреем Кудряшовым и запасным Сергеем Даркиным сделал отличный задел для взрослого состава тольяттинской дружины. Спортсмены одержали уверенную победу в первом этапе Кубка России среди пар. На вторую ступень пьедестала почёта поднялись участники "Мега-Лады-2" Глеб Чугунов, Роман Лахбаум и Иван Большаков, третье место у "Турбины" из Балаково.
 – Мы для своих болельщиков сделали сегодня всё возможное. Впереди нас ждёт целый чемпионат – будем стараться и во всех следующих гонках одерживать победу, - поделился капитан "Мега-Лады" Андрей Кудряшов.
 Борьба за Кубок России среди пар пройдёт в этом году в четыре этапа и продолжится 24 августа в Балаково, а также 30 августа и 14 сентября в Октябрьском. - Мы хотим сделать спортивный праздник для зрителей, прежде всего, - сказал Metro Президент Спортивного клуба "Мега-Лада" Алексей Степанов.
  В Тольятти сезон большого спидвея только набирает обороты, уже 30 мая "Мега-Лада" в рамках командного чемпионата России примет на своём треке "Восток", а 7 июня в Тольятти начнётся борьба за титул чемпиона страны 2018 года в личном зачёте.
 Самое зрелищное спидвейное событие года – Мемориал Анатолия Степанова – закроет гаревый сезон.
   – Это будет командная гонка, в которой будут принимать участие иностранные спортсмены. Поэтому звёзд мирового спидвея болельщики в Тольятти снова увидят! – сообщил Metro Президент СК "Мега-Лада" Алексей Степанов.

 

Показать комментарии