Тольяттинец убил гарпуном гигантскую рыбу

Рыбак добыл на подводной охоте очередной рекордный улов

Толстолобик едва не дотянул до роста Сергея. Фото Андрей Горюнов, vk.com
Толстолобик едва не дотянул до роста Сергея. Фото Андрей Горюнов, vk.com

Опытный дайвер из Тольятти рассказал корреспонденту Metrо о гигантском речной рыбе, которую он добыл на прошлой неделе на Волге в районе Васильевских островов.
   День для охоты выдался отличный, безветренный, на воде – гладь. В такую погоду, по мнению бывалых рыбаков, именно толстолобик может стать лёгкой добычей.  Сергей с товарищем прибыли в район Васильевских островов довольно поздно – ближе к закату. На место добрались по тихой глади быстро. 
  При первых погружениях ребят порадовала тёплая и прозрачная вода. В этом году её температура до сих пор держится около отметки в 14 градусов. 
  Сергей ныряет за добычей в маске без акваланга. Такой способ подводной охоты называется "на задержке". Он  требует от пловца особой физической выносливости. Опыт погружений играет на такой рыбалке ключевую роль. Именно опыт и позволил Сергею добыть гиганта.
  – Замечаю след, он где-то рядом, слышно, как он носится в толще воды, а может быть и не один, но на глаза пока не попадается. Первый сплав по реке не принёс ничего, но напарник одного взял хорошего (толстолобика – прим. Metro),  – рассказывает Сергей.
   Затем рыбаки поднялись выше по течению реки.  И тут опытный подводный охотник почувствовал, что теперь совсем близко ходит большая рыба.  Сергей не ошибся –   гигантский толстолобик вышел из толщи воды прямо на него. Ещё не оценив размеров добычи, рыбак выстрелил из подводного ружья. Гарпун поразил  зверя прямо в лоб.
  – И тут началось, катуха дребезжит, как бешеная, с "Тайменя - 600" (ружьё для подводной охоты – прим. Metro)  прошил нормально, адреналин в кровь, напарник быстро среагировал и подкатил на помощь, помог вытащить рыбку в лодку, – заканчивает рассказ Сергей.
    Про вес толстолобика рыбак узнал на берегу. В полутораметровой громадине оказалось более 15 килограммов.
 Сергей регулярно удивляет друзей рекордными уловами. Так, в ночь с 1 на 2 октября он подстрелил 11-килограммовую щуку в районе Царёвщины, а в сентябре добыл 15-килограммового сома.

Показать комментарии