Балалаечники могут играть фанк и джаз

Оркестру народных инструментов «Тула» исполняется 30 лет.

7 декабря музыканты отметят юбилей грандиозным фестивалем "Серебряные струны". Корреспондент Metro отправилась узнать, как артисты готовятся к этому событию.

Оркестр "Тула" базируется в Тульской областной филармонии. Вход в скромный репетиторий пролегает через задний двор. Тут течёт совершенно иная жизнь. Здесь творчество встречается с суровыми реалиями жизни. По территории снуют рабочие, которые могут и обложить крепким словцом, в случае если вы решите подойти к их холодильнику.

– Особенно сильно наш руководитель нервничал, когда они вешали сушиться свои вещи на наш козырёк, – рассказали Metro музыканты.

Артисты репетируют  в небольшом помещении, которые отремонтировали сами и очень этим гордятся. Музыканты играют на домрах, балалайках, баянах, аккордеонах, гуслях. Из духовых – флейта и кларнет, к ним добавляются народные инструменты: жалейки и рожки. Ударные партии исполняются на ксилофоне, колокольчиках и барабанной установке. То есть современный народный оркестр не состоит полностью из этнических инструментов. Благодаря этому расширяется репертуар. 

– На концерте будет разноплановая музыка. И народная, и эстрадная, правда, совсем классической не будет. Хотя есть переложения Моцарта, опер Верди, которые очень красиво звучат, – рассказал музыкант Константин Соломатин.

Заведующий художественно-постановочной частью Кирилл Тутаев добавил:

– Народные инструменты могут выдавать очень богатое звучание в умелых руках. В этом году Noize MC выступал в сопровождении  оркестра народных инструментов. Это было очень достойно.

Кстати, на концерте Константин Соломатин и Кирилл Тутаев будут солировать на балалайках.  Они сыграют современное произведение "Барыня". Нам удалось подслушать кусочек – начало звучит как отрывок из песни Red Hot Сhili Peppers, а дальше разворачивается в джаз и фанк.

Другие солисты съедутся со всей России и будут играть в сопровождении оркестра "Тула"

– Каждый наш музыкант может выступить сольно, но формат нашего фестиваля немного другой, – рассказал главный дирижёр и руководитель оркестра Владимир Аленичев. – Мы стараемся удивлять зрителя и ждём других виртуозных исполнителей.

В эту пятницу вы сможете услышать кельтскую музыку в исполнении гуслярши, солистки государственного оркестра "Метелица" Елены Веселовой.  Михаил Тоцкий сыграет на бандонеоне (разновидность гармони). Инструмент прозвучит в Туле впервые. Тоцкий также представит аккордину  (профессиональный духовой инструмент с клавиатурой). На Тульской земле состоится премьера сюиты "Русь" от композитора из Санкт-Петербурга Константина Шаханова. Он исполнит её сам на гуслях. Одна из частей называется "Плачь Непрядвы" – это реквием, посвящённый воинам, павшим в Куликовской битве.

Показать комментарии