«Добрые крышечки» меняют туляков

18 февраля в Likerka Loft пройдёт фестиваль Добрые крышечки

Крышечки стекаются в Тулу со всей области. Фото Предоставлено организаторами
Крышечки стекаются в Тулу со всей области. Фото Предоставлено организаторами

Что такое "Добрые крышечки" уже знают практически все туляки. Во многом благодаря Екатерине Олейник, руководителю тульского отделения "Зелёного движения России "ЭКА", её помощникам и всем неравнодушным людям установлено 114 пунктов приёма пластиковых крышек. Участники акции собирают пластик, который можно переработать. А полученные деньги отправляют на помощь детям-инвалидам.


– Совместными усилиями с участниками акции из других регионов, мы смогли купить инвалидные коляски для четырёх детишек. Тульскому отделению удалось добиться самой высокой цены за переработку пластика, но всё же даже несколько тонн это очень мало, – говорит Екатерина Олейник. – Хочется отметить, что в рамках акции люди стали разделять отходы. Всё началось с крышечек, но потом возник логический вопрос "А остальное куда?". Туляки начали собирать и ПЭТ-бутылки, и макулатуру.


Тульским активистам удалось договориться с перерабатывающим заводом и теперь жители области могут сдавать не только крышечки, но и другой пластик определённой маркировки: двойка, четвёрка и пятёрка. Чаще всего это пищевой пластик в виде упаковок из-под круп, детского питания или пустые косметические баночки. Единственное требование – прессовать или резать вторсырьё. ПЭТ-бутылки из-под газировки или соков в этот список, к сожалению, не входят. Екатерина рекомендует относить их в специальные контейнеры. В Туле, правда, их пока всего девять. 


У самой Екатерины дома стоит несколько контейнеров. Кроме уже упомянутого "ценного вторсырья", как говорит сама активистка, она собирает ещё и органику. Засыпает специальный микробиологический препарат. Потом получившуюся ферментированную жидкость можно использовать для мытья посуды или полов. Но лучше всего она подойдёт в качестве удобрения. К слову, ферментированный экстракт совсем не пахнет. 


Обо всём этом более подробно, а также о том, как помочь больным детям, при этом внеся вклад в улучшение экологии, можно узнать на фестивале. Там же будет открыт сбор  пластика и макулатуры.
 

Показать комментарии