На «Октаве» пройдет музыкальный перформанс группы «Playtronica»

Горожане зазвучат по-тульски

Вот так выглядит музыкальная инсталляция, где в качестве музыкальных инструментов используются люди. Фото Предоставлено организаторами
Вот так выглядит музыкальная инсталляция, где в качестве музыкальных инструментов используются люди. Фото Предоставлено организаторами

26 августа в творческом индустриальном кластере "Октава" в 19.00 группа "Playtronica" превратит горожан в музыкальные инструменты, а воспроизводимая музыка сложится из звуков города, которые команда записала заранее во время прогулок по Туле.

Как это будет выглядеть?

Во дворе кластера установят специальные площадки-контакты. А в качестве токопроводящих тел, в данном случае человеческих, выступят сами туляки. На перформансе каждый сможет стать частью этой музыкальной истории. Когда на два противоположных контакта встанут два человека и прикоснутся друг к другу – запустится звук. Интенсивность касаний определит громкость и тональность звучания. Когда таких звуков станет много, они сложатся в особую, городскую мелодию.

Вход на мероприятие свободный

О проекте: "Playtronica" оживляет материальные объекты вокруг и возвращает людям дух изобретательства! Группа делает предметы интерактивными и дает обычным вещам собственный голос. Проект родился в 2013 году: тогда московский театральный продюсер Саша Пас придумал Playtronica как формат детских воркшопов, где участники создавали музыкальные скульптуры из скотча и, благодаря специальным электронным платам и компьютерам, превращали в музыкальные инструменты, к примеру, фрукты.

Группа "Playtronica" уже приезжала в Тулу в этом году на открытие зимнего катка в кластере. Участники использовали легендарные микрофоны "Октава". Гости мероприятия смогли "оживить" тульские микрофоны и наполнить их историями из прошлого: музыкой и голосами, которые когда-то были записаны с их помощью.

 

 

Показать комментарии