Тулячка купила в магазине яйца перепелов, чтобы их оживить

Теперь девушка просыпается под пение птиц

Это тот самый хромой Пи, самец-оплодотворитель. Он абсолютно ручной и любит сидеть на руках. Фото Предоставлено Яной Пузановой
Это тот самый хромой Пи, самец-оплодотворитель. Он абсолютно ручной и любит сидеть на руках. Фото Предоставлено Яной Пузановой

Тулячка Яна Пузанова решила провести эксперимент. Она поставила на батарею перепелиные яйца из магазина. Теперь каждое утро её будит щебет перепелов.

Пение птиц с утра на балконе девушки напоминает ей о загородной жизни и пробуждении на природе.
– Я уже привыкла, тем более, что раньше у меня были попугаи, они намного громче, – говорит Яна. – А перепёлки мило курлыкают, как бы переговариваясь между собой.

На мысль разводить этих лесных птиц в городской квартире Яну натолкнуло видео на Youtube.
– У той заводчицы  из ролика в квартире живут около тысячи голов перепелов, но это чересчур, – считает девушка. – Я купила десяток обычных магазинных яиц и решила провести эксперимент. Не верила до последнего момента, что кто-то вылупится. Да и сейчас многие пишут под моими постами в социальных сетях, что уже не 1 апреля. А для меня это обычные реалии. 
Как говорит Яна, после того как яйца пролежали на батарее 18 дней, она услышала еле ощутимый писк и треск. Это был первенец – девочка по имени Фрося. Потом вылупились несушка Марта и самец Пи.

– Пи пришлось помочь увидеть свет, самостоятельно он не мог проковырять скорлупу. Он повредил лапку и до сих пор прихрамывает. Изначально он был какой-то квёлый, но сейчас чувствует себя альфа-самцом, – Яне очень нравится наблюдать за поведением и жизнью своих подопечных.

Несмотря на то, что перепела очень быстро взрослеют (на 45 день уже проявляется интерес к противоположному полу), в некотором смысле они похожи на людей – инцест категорически запрещён.
– Хоть Фрося самая красивая, наш Пи её не трогает, опытным путём мы выяснили, что она его сестра, – рассказывает Яна. – Даже с двоюродными сёстрами эти пернатые "мужчины" не вступают в контакт. Всё очень строго. Кстати, один заводчик уговаривал меня за любые деньги продать ему самца. Но я так к ним привыкла.

Не только привычка удерживает девушку. Ещё бы – каждый вечер ровно в 10.00 она получает по свежему диетическому яйцу (со временем время кладки постепенно смещается).

Сейчас двухмесячные перепела живут в клетке на балконе. Скоро к ним отправится молодая месячная парочка Тихон и Шанель. Яна настолько была удивлена результатом, что решила повторить опыты без инкубатора – и опять два птенца.
Заводчица хочет перевезти птичек на дачу, но что делать с ними дальше, пока не знает. По её словам, скорее всего их придётся отдать кому-то из знакомых.

Мнение эксперта 

Мария Колюпанова, заводчик кур и перепелов (стаж 15 лет):

Это действительно не шутка!
Как заводчик с многолетним стажем, говорю, что вывести и кур, и перепелов из магазинных яиц на батарее, даже тех, что пролежали в холодильнике, возможно. С перепелами – шансов намного больше, главное следить за температурой, чтобы яйца не превратились в ваш обед. Только не забудьте поставить в контейнер воду. Температура не должна превышать 38 градусов на сухом градуснике и 32 на влажном термометре.

 

 

Показать комментарии