Туляков призывают сдавать резину

В Туле объявлен массовый сбор резиновых покрышек

Год экологии закончился, но всё больше и больше россиян начинает волновать состояние окружающей среды. Два предприимчивых туляка Данил Савельев и Павел Сорокин создали организацию "Экосфера"  по переработке резины и автомобильных покрышек. Как утверждают молодые бизнесмены, их главной задачей является привлечение внимания к наличию "резиновых свалок" и ущербу, который они наносят экологии. 

Одному из них, 23-летнему Данилу, пришлось стать активистом ОНФ. Как он сказал Metro, "это единственно возможный способ достучаться до властей".

– Но и до людей бывает достучаться очень трудно. Мало кто знает, что автомобильные шины нельзя просто выбрасывать в мусорные контейнеры. Полигонщики не имеют даже права их забирать. За это они могут лишиться лицензии, – рассказал Metro Данил Савельев, генеральный директор предприятия по утилизации автомобильных шин.

– Если резина просто валяется на свалке, то становится благоприятной средой для крыс и других паразитов. В почве же она медленно разлагается, выделяя нефтепродукты, которые потом попадают в грунтовые воды, а затем идут на водозабор, – говорит  генеральный директор Павел Сорокин.

Сжигать резину тоже небезопасно. Поэтому единственно верным решением является использование её как вторсырья. Сначала ребята самостоятельно собирали покрышки, разбирали свалки. Сейчас организован сбор покрышек через шинные центры и шиномонтажи города.

Конечно, "Экосфера" не  благотворительная организация. Предприятие измельчает  шины в крошку и использует для создания резиновой плитки и бесшовных покрытий. Подобные изделия вы можете видеть на детских площадках в парках и дворах. 

 

Показать комментарии