Бурятии выделят 350 миллионов на реконструкцию дороги

Соответствующее распоряжение о трансфертах из федерального бюджета на развитие автомобильных дорог подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Дорогу Улан-Удэ - Новый Уоян ремонтируют с 2003 года. Фото pixabai.com, Getty
Дорогу Улан-Удэ - Новый Уоян ремонтируют с 2003 года. Фото pixabai.com, Getty

В рамках нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" Бурятия получит 350 млн. рублей на продолжение реконструкции региональной автодороги Улан-Удэ-Турунтаево-Курумкан-Новый Уоян.

Как сообщают в Министерстве транспорта Бурятии, в этом году в рамках национального проекта БКАД, кроме дорог Улан-Удэнской агломерации, будут отремонтированы 10 объектов на дорогах регионального значения протяженностью 20 км. На дороге Улан-Удэ-Турунтаево-Курумкан-Новый Уоян планируется отремонтировать три участка.

Протяженность этой дороги составляет 726 км, она является основной региональной артерией, связывающей пять районов республики с Улан-Удэ. Ее реконструкция ведется с 2003 года. На сегодняшний день введено в эксплуатацию 235,9 км  автодороги. В 2013 году на 268 км построен мост через реку Баргузин, стоимость строительства составила 2 млрд рублей.

- Трасса идет вдоль побережья озера Байкал и вблизи Баргузинского заповедника по местам курортного лечения и туризма, имеет большое туристическое значение. Она обеспечивает транспортное сообщение с поселками Усть-Баргузин и Баргузин, где живет более 15 тыс. человек и находятся основные объекты социальной инфраструктуры, - отметил глава Бурятии Алексей Цыденов.

Показать комментарии