Инженер и ученый представляют Бурятию на молодёжном форуме

В Комсомольском районе Хабаровского края на площадке Центра активной молодежи проходит II смена образовательного форума «Амур». Её участниками стали молодые специалисты из 17 регионов, в их числе инженер и ученый из Бурятии.

Специалисты из Бурятии развивали Soft Skills. Фото пресс-служба Минспорта Бурятии, Предоставлено организаторами
Специалисты из Бурятии развивали Soft Skills. Фото пресс-служба Минспорта Бурятии, Предоставлено организаторами

Евгений Першин – инженер технического отдела Улан-Удэнского регионального центра связи – структурное подразделение холдинга ООО «РЖД». Молодой человек приехал на форум, чтобы повысить уровень личных компетенций. Он считает, что сегодня мало обладать Hard Skills – необходимо развивать в себе Soft Skills, которые лежат в основе компетенций будущего.

Его позицию поддерживает земляк Николай Романов – сотрудник Бурятского научного центра, кандидат физико-математических наук. По словам Николая, людям технического склада ума сегодня не меньше чем другим важно развивать свои Soft Skills.

- Мне, как и многим ученым, не хватает уровня мягких компетенций, а сегодня они крайне важны. Необходимо развивать в себе умение знакомиться с людьми, правильно считывать их отношение к себе, и, конечно, важно учиться выступать перед аудиторией, правильно доносить до нее свою точку зрения. Это поможет грамотно выстраивать коммуникацию не только с коллегами из научной сферы, но и с «внешней» аудиторией, которой сложно понимать тонкости наших разработок. А это важно, если мы хотим, чтобы о наших исследованиях знали, - считает Николай.

Отметим, что для участников второй смены подготовлена насыщенная образовательная программа. Среди экспертов форума «Амур»: предприниматель, автор книги «Просто космос» Катерина Ленгольд, игропрактик и соавтор «Атласа новых профессий» Евгений Виноградов, главный редактор информационного агентства AmurMedia Андрей Швецов, бизнесмен Вадим Фаттахов и тренер социального проектирования Жанна Котова.

Показать комментарии