Известный орнитолог выступил против отстрела бакланов

К Международному дню птиц известный эколог и орнитолог Виталий Рябцев выступил против проекта, предлагающего спасать байкальского омуля за счёт уничтожения бакланов и нерп.

По мнению орнитолога Виталия Рябцева, бакланы не представляют угрозу популяции байкальского омуля. Фото pixabai.com
По мнению орнитолога Виталия Рябцева, бакланы не представляют угрозу популяции байкальского омуля. Фото pixabai.com

29 марта в Бурятии на совещании по мерам восстановления численности байкальского омуля предложили искусственно регулировать численность бакланов. Участники заседания отметили, что эти птицы, стремительно растущие в численности, препятствуют быстрому восстановлению популяции байкальского омуля.

Виталий Рябцев считает, что люди уничтожили омуль своими сетями, а "баклану омуль и не нужен – он обходится бычками, которые для рыбаков интереса не представляют".

- Баклан издавна был многочисленен на Байкале, но исчез буквально в считанные годы, в 1950-х. Гипотезы разные, но согласно самой убедительной, его байкальская популяция была уничтожена в Китае, на зимовке, - цитирует Виталия Рябцева ekogradmoscow.ru. - Суровая правда жизни состоит в том, что сейчас на весь Байкал вряд ли придётся более 30 тыс. бакланов. В 1940-х гг. их было намного больше. Правда также и в том, что баклан никоим образом не повинен в уничтожении рыбных запасов Байкала, – заявил Виталий Рябцев.

Показать комментарии