Общественников и журналистов не пустили к собакам

Улан-удэнцы не в первый раз жалуются на то, как производят отлов собак работники компании «ЦАСС». Горожан возмущает, что наряду с безнадзорными собаками, отлову подвергаются и домашние.

Горожане могут забрать отловленных питомцев в пункте передержки по ул. Природная, 40 в часы приёма. Фото vk.com/anonim_03/, vk.com
Горожане могут забрать отловленных питомцев в пункте передержки по ул. Природная, 40 в часы приёма. Фото vk.com/anonim_03/, vk.com

Общественники и журналисты отправились в пункт передержки в п. Исток, чтобы посмотреть, как содержатся животные. Приезд гостей был согласован с генеральным директором "ЦАСС" Владимиром Галсановым. Однако на территорию пункта никого не пустили, сам директор на встречу не пришёл и на звонки не отвечал.

Позже он пояснил Metro, что находился загородом.

- Они отправили мне за день до выезда какое-то письмо. Я им говорил, что если с прессой приедете, то пускать не буду. Когда работать-то, и так три дня в неделю приёмные, - сказал Владимир Галсанов.

Компания "ЦАСС" занимается отловом с февраля этого года. С первого месяца работы компании общественникам начали поступать жалобы от горожан. На сегодняшний день в Общероссийский народный фронт по Бурятии обратились шесть человек. Их питомцы пострадали от рук собаколовов.

- Улан-удэнка Наталья Слепнёва рассказала, что собаколовы повисли на её заборе и целились в алабая, который был во дворе. Она выбежала во двор с семимесячным ребёнком на руках, пыталась собаку защитить, но угрозы были и в её адрес, сказали: "Отойди, а то мы в тебя выстрелим". Ей пришлось поленом отстаивать свои права, - рассказывает эксперт ОНФ по РБ и сопредседатель организации "Зоозащитники Бурятии" Наталья Филиппова. - Главный вопрос  к работникам, почему они так цинично, нагло себя ведут, людям угрожают и лезут на частную территорию. 

Эту ситуацию прокомментировал Metro директор "ЦАСС" Владимир Галсанов.

 - Зачем лезть на заборы, когда на улицах есть собаки. Вы посмотрите, в каждом районе города полно беспризорных собак, - отметил он.

Несмотря на жалобы горожан, в целом работа "ЦАСС" администрацию города устраивает.

  - Мы здесь уже три раза были, три контроля провели. Согласно 318-му постановлению правительства РБ, все требования выполнены. Но есть замечания по нормативу содержания количества особей в одном вольере. На одну крупную особь должно приходиться полтора кв. м. Сейчас в общегрупповом вольере площадью 10 кв.м. находится свыше 10 особей. Это уже является грубым нарушением контракта, - сообщил начальник отдела благоустройства комитета городского хозяйства администрации Санжи-Жамсо Аюшеев.    

Показать комментарии