Перед тем, как покорить вершину, получи пропуск

С приходом весны туристы массово отправляются покорять гору Мунку-Сардык. Так как по склонам и вершине горы проходит российско-монгольская граница, на этой территории действует пограничный режим.

Если пропуска нет, то на вас могут завести административное дело. Фото pixabai.com
Если пропуска нет, то на вас могут завести административное дело. Фото pixabai.com

Как сообщает пресс-служба ведомства, для посещения горы граждане РФ и иностранные граждане должны заранее оформить пропуск в Пограничном управлении ФСБ России по Республике Бурятия и иметь при себе документы, удостоверяющие личность. Отсутствие пропуска или документов, удостоверяющих личность, является составом административного правонарушения.

- В 2018 году для восхождения на гору Мунку-Сардык было оформлено 3472 индивидуальных пропуска и 204 коллективных на 1542 человека. Около 70% лиц, обратившихся за оформлением пропусков, были жителями Иркутской области. В этом же году количество людей, обратившихся за оформлением пропусков для посещения горы Мунку-Сардык, увеличилось на 10%. Кроме того, увеличилось количество заявлений от граждан ближнего и дальнего зарубежья, - отметили в Пограничном управлении.

Подать заявление на оформление пропуска можно почтовым отправлением или обратившись лично по адресу: г. Улан-Удэ, 140 микрорайон, д. 1 (пон. – чет. с 10 до 17.00, пят. с 10 до 15.30; обед с 13 до 13.40); через сайт www.gosuslugi.ru, прикрепив к заявлению электронную копию лицевой страницы документа, удостоверяющего личность; через электронную почту pu.buryatia@fsb.ru.

Показать комментарии